Брат курит анашу

Бану 19.01.2015

Добрый день Галихан Абдешевич! Прошу помощи как у специалиста: что делать, как убедить брата лечиться от зависимости курения анаши. Он не признает себя наркозависимым, но смотреть как его жизнь катится под откос просто не могу. Жена его на грани нервного срыва, устала с этим бороться, у них ребенок. Какие слова сказать, как убедить обратиться к специалисту, сам он видать не справляется, дает обещания, какое то время держится, ведет себя как нормальный человек, и в какой то момент происходит замыкание и опять по новой... Что делать, помогите, очень вас прошу. Моему брату 45 лет, хороший брат и товарищ,жизненные позиции были правильные, я не знала о его проблеме, пока сноха не стала жаловаться, грозить разводом и т.д. Трудностей у них было много, живут вместе давно, около 18 лет, не могли иметь детей, теперь у них есть мальчик 2 года, построили дом в прошлом году, казалось бы живи и радуйся, а в итоге еще и эта проблема страшная. Очень надеюсь вы мне ответите, хотя дадите совет как правильно поступить? Напишите пожалуйста сколько это будет стоить и какое время понадобится на лечение? Заранее благодарю Вас и очень жду совета. С уважением Бану.

Здравствуйте, Бану!

Попытаюсь донести до Вас одну мысль, которую труднее всего донести до людей, которые живут рядом с теми, кто является зависимым от анаши (алкоголя, наркотиков, игр и т.п.).

Сейчас ТРУДНО И ПЛОХО  Вам и жене Вашего брата.

А Вашего брата ВСЕ УСТРАИВАЕТ.

Ему не надо менять свою жизнь и свои привычки.

Поэтому важно СДЕЛАТЬ ТАК, чтобы он сам получил результаты своей жизни, чтобы ему самому пришлось платить за свои ошибки.

Как это можно сделать? Путей множество. И в работе с родственниками зависимого человека мы ищем эти пути.

Если Вы решитесь на такую работу, то свяжитесь со мной. Даже если брат не захочет идти на прием, приходите сами (страдаете пока Вы).

Если бы все было просто - написал "технологию", и следуйте предписаниям.... Но трудность в том, что придется менять и Вам Ваши понимания жизни, ответственности, любви, помощи....

Это и есть самое трудное. Но - возможное.

Это и есть работа с психологом.

Обращайтесь.

(и еще, - не все пока ясно с семьей, какие трудности у них на самом деле. Из письма делать выводы очень трудно).

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).