Что мне делать?

тaтa 13.03.2011

Здравствуйте,я тата,мне 17.я всегда думала,что сама могу решить свои проблемы и помочь другим,но оказалось что нет.пол года назад на вечеринке мой друг(андрей) защитил меня от моего бывшего молодого человека(максима),и из благодарности я стала с ним встречаться,через месяц я поняла что не люблю его,и не могу быть с ним,но он сказал что сделает с собой что нибудь,и я не смогла с ним расстаться(ради меня он бросил пить,устроился на работу).я привыкла к нему как к другу,но не могу вынести когда он начинает ко мне приставать,он считает меня своей девушкой,его так друзья и думают,но я давно сказала ему что между нами только дружба,он не принимает этого.он дарит подарки,возит в кино,по магазинам.моим родителям он очень нравиться,они его зятем считают,я обьясняю им что мы просто друзья,они не верят.я так устала всех убеждать что это дружба,и люблю я другого,но меня никто не слышит,андрей планирует всю жизнь быть со мной в качестве парня и мужа.что мне делать я окончательно запуталась,но знаю одно без чувств жить с ним не смогу.подскажите пожалуйста что мне делать,за ранее спасибо

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Тата.

Это действительно очень тяжело, когда Вас не принимают всерьез. Однако, возможно настоящая проблема в том, что Вы сами не очень доверяете своему мнению? Нет ли у вас ощущения себя, как слабой, ведомой, беспомощной и зависимой? Тогда просто необходимо заняться  повышением своей самооценки.

И вместе с тем, я уверен, что в ситуациях, когда действительно затрагиваются важные для Вас вещи, Вы можете отстаивать свои ценности так, что "только держись". Разве не так? Может быть эта ситуация является для Вас все-таки какой-то игрой и, по-большому счету, не такой уж и серьезной? В любом случае я желаю Вам успеха!

Ваши встречи с Андреем во многом ему помогли: бросил пить, устроился на работу, приобрел в Вашем лице друга. Но он это все получил благодаря Вам и своему желанию изменить свою жизнь и сделал это для себя. Но это вовсе не означает, что Вы в ответе за то, что он будет делать с собой дальше, когда Вы последуете за своими чувствами и решите уйти от него. Даже помощь и внимание, которые он вам оказывает (магазины, забота, кино), он делает из личных побуждений. Насколько я поняла, Вы от него этого не просите. Значит опять-таки, ему это надо, не Вам. Со своей жизнью он волен поступать как хочет, но не с Вашей.

Относительно того, что он с собой что-нибудь сделает - это довольно распространенная попытка получить желаемое с помощью шантажа. И очень редко кто действительно решается на безумный шаг. Обычно своя собственная жизнь дороже.

Яковлева Александра Ивановна

       Тата, прекратите с ним встречаться. Не принимайте подарков, не ходите в кино.

Если Вас не слышат, значит, Вы слишком неуверенно говорите об этом и уж точно ведете себя не так как хотели бы, – что и вводит в заблуждение ваших родителей и вашего друга!