Как пережить расставание?

Елена 18.01.2015

Мне 49 лет... Расстались с мужчиной, сказал что я самый родной и самый любимый человек, но его очень нежно любит другая женщина и он говорит что "по-моему" тоже её любит...Мне хотел предложить роль любовницы...Но зная меня потом понял сам что мне это противопоказано. Отношениям уже 4 года типа гостевого брака, выходные и праздники вместе.В итоге я плохо сплю каждые 2 часа просыпаюсь и начинаю думать об этом, не ем почти ничего...Что делать? Не курила 2 года, начала.

Здравствуйте.Елена.Вы приняли его условия.Поэтому,Вам плохо.Вы чувствуете,что Ваша жизнь от Вас не зависит.Такое чувство ведет к хандре и апатии.Человек счаастлив,когда чувствует,что он хозяин своей жизни и желаний.Пока Вы в зависимости от его приходов и желаний-не ждите,что Вам станет лучше.Только ,когда Вы возьмете ответственность за происходящее и станете активно сами себя и свою судьбу перестраивать,начнутся позитивные изменения в Вашей жизни.Так как,Вы начнете жить от слова-Я Хочу жить так,как мне нравится.Это лучшая концепция из всех возможных.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте,Елена. По описанию вашей ситуации - рискну предположить, что у мужчины не сформировано такое необходимое  чувство для отношении  как привязанность. Он не умеет остановиться на одной и  оставаться с  ней в близких  отношениях. Возможно  корни такого нарушения поведения находятся в его детстве в отношениях с его мамои, вероятно она была пр. эмоционально не доступной и его  привязанность не сформировалась.Или  он был травмирован  в юношеском возрасте девушкои и теперь имеет этот способ поведения.

Елена, я описываю поведение мужчины для того что бы вы   не винили себя и поняли -дело не в вас, а в нем.Он бессознательно  выстраивает такие отношения. А вы сделали все что было в ваших силах и большего никто сделать не смог бы...Да, вам сейчас больно, тяжело и вы страдаете и это то время которое дается для переосмысления своей жизни ...

Елена,лучшее что можно  рекомендовать - это помощь специалиста который умеет  помогать в этом кризисе. Или проделать с вами более глубокую работу - почему вы выбрали такого мужчину. Возможно  это не случайно и это может стать темои для обсуждения и поможет в будущем в построении новых гармоничных отношении с мужчиной.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Как пережить расставание?

Елена, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

И «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Елена здравствуйте.

Елена, хочется пожелать вам  спокойствия и душевного тепла.

Елена,  я слышу, что  есть переживание, связанное с расставанием. И вы как буд-то самостоятельно пробуете это пережить. Елена,  в письме  вы говорите о том, что  отношения длились 4 года и это было похоже на гостевой брак.  И как буд-то  сейчас что-то произошло.   Как буд-то, что-то изменилось  в отношениях.

Елена,  если бы мы работали очно, первое что я бы спросила: "Какая роль у вас была в отношениях? Кем вы приходились  мужчине?" Интересно, что он предложил вам быть любовницей. Тогда кем будет  та женщина?

Елена,  наверное  нужен кто-то, кто поможет пережить расставание и шагнуть дальше в свою жизнь. Быть может есть часть вас, которая никак не может отпустить мужчину и тоскует по нему: отказывается от еды и т.д. И наверняка есть часть вас, которая хочет найти выход или путь и жить дальше.

Елена, будет хорошо, если вы найдете для себя психолога и  обратитесь на очную работу. Так легче будет пережить утрату отношений. Есть техники прощения и отпускание партнера. Если конечно захочется! Решение в любом случае за вами. Но если все же захочется, вы всегда можете взять поддержку у специалиста.

Елена, желаю вам  радости жизни и удачи!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург