Как решиться на развод, как пережить расставание?

391 1 ответов

Валерий (56 лет) 28.07.2023

Здравствуйте. Мне 55 лет. В браке 19 лет. Двое детей. Дочке 16, она инвалид детства. Сыну 18. Жили хорошо и в достатке. Супруга не работала. Но в последнее время, года три стал замечать охлаждение супруги к себе. Полтора года назад она прооперирована по женской части. Я о ней заботился. Но однажды на ровном месте случился скандал и она в грубой форме высказала мне свое недовольство, необоснованно я считаю, как будто копилка его все годы. И ушла в другую комнату.

Я пытался несколько раз с ней поговорить, но в ответ грубость и упрёки. Сейчас живём как чужие. Интима нет. Несколько раз не ночевала дома. Нашёл у неё свое фото обоженное, наводила порчу. Видел как она уходила в соседние дворы и там садилась в авто к мужчине. Очень переживаю, страдаю. Подал на развод. В суде она просит срок на примерение. Дали месяц. Но видимо это ей нужно для раздела имущества.

Консультации, которые помогли людям:

Доброго времени суток Валерий!

Примите мою поддержку!

Вы пишите 

Валерий

Но однажды на ровном месте случился скандал и она в грубой форме высказала мне свое недовольство, необоснованно я считаю, как будто копилка его все годы.

На ровном месте между супругами скандалы не случаются. Можно предположить, что Ваша супруга, на самом деле продолжительное время копила внутри себя обиды на Вас и недовольства. Вы возможно по каким-либо объективным обстоятельствам этого не замечали. Учитывая, что у Вас дочка инвалид детства.

Плохо, что у вас не получается спокойно поговорить и разобраться. Отсюда и отсутствие понимания истинных причин, приведших к существующему положению. 

Валерий

Я пытался несколько раз с ней поговорить, но в ответ грубость и упрёки. Сейчас живём как чужие. Интима нет. Несколько раз не ночевала дома. Нашёл у неё свое фото обоженное, наводила порчу. Видел как она уходила в соседние дворы и там садилась в авто к мужчине.

Вероятнее всего, Ваша жена приняла для себя решение о разрыве отношений с Вами. Либо её чувства полностью направлены на другого мужчину. По крайней мере её поведение можно рассудить именно так. 

Вы правильно поступили, что подали на развод. Сложно жить с женой, в обстановке, когда дома она недовольна и груба и даже нет интима, а где-то на стороне у неё всё хорошо. 

Валерий

Очень переживаю, страдаю.

Это вполне обоснованное состояние. Вы прожили с женой 19 лет. За это время, между вами образовалась сильная связь. И вдруг всё это рухнуло. 

Вам предстоит прожить сложный период восстановления. Первое на что я хочу обратить Ваше внимание - это то, что на начальном этапе, Вам необходимо выговариваться. Это необходимо для того, чтобы снимать напряжение с психики.

Если будет желание плакать - плачьте! Это важный терапевтический процесс во время горевания. Главное не разрушайтесь перед этими негативными эмоциями и чувствами. Но не показывайте свои слабости жене.  

Хотите Вы или не хотите, но придётся обсуждать и решать с женой ряд вопросов. Юридических, имущественных, родительских и т.д. 

По возможности отвлекайтесь на что-то, что могло бы Вам добавлять позитивных эмоций,  чтобы пополнять Ваши внутренние ресурсы.  

Я дал Вам начальные рекомендации, которые помогут Вам не провалиться в депрессию. Но на протяжении времени придётся работать над чувствами, т. к. предстоит прожить 5 стадий горевания и выполнить четыре задачи работы горя, чтобы восстановиться в своей рациональной жизни. Это Вам по силам!

Сил Вам и выдержки! Готов Вас поддержать, обращайтесь!

С Уважением Юрий!    

  
  
     

Валерий

29.07.2023

Спасибо за совет. Он мне помог укрепиться в правильности своего решения.
Как Вы считаете, есть ли смысл попытаться восстановить отношения или уже лучше этого не делать. Сказать ей, что я знаю про другого мужчину?

Валерий, многое зависит от Вашего мировозрения и внутреннего отношения к тем или иным семейным ценностям.
Вы вправе поступать так, как посчитаете приемлимым для себя лично. В приоритете у Вас должно быть Ваше эмоциональное, моральной и психологическое благополучие. И только в этом случае, Вы будете в гармонии с самим собой и Ваша психика будет стабильна.
"Сказать ей, что я знаю про другого мужчину?"
Если мысли, связанные с этим фактом Вас гложат, то можете сказать, чтобы отпустить их из своего сознания и не мучиться.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ