Как решиться на развод, как пережить расставание?

Валерий (56 лет) 28.07.2023

Здравствуйте. Мне 55 лет. В браке 19 лет. Двое детей. Дочке 16, она инвалид детства. Сыну 18. Жили хорошо и в достатке. Супруга не работала. Но в последнее время, года три стал замечать охлаждение супруги к себе. Полтора года назад она прооперирована по женской части. Я о ней заботился. Но однажды на ровном месте случился скандал и она в грубой форме высказала мне свое недовольство, необоснованно я считаю, как будто копилка его все годы. И ушла в другую комнату.

Я пытался несколько раз с ней поговорить, но в ответ грубость и упрёки. Сейчас живём как чужие. Интима нет. Несколько раз не ночевала дома. Нашёл у неё свое фото обоженное, наводила порчу. Видел как она уходила в соседние дворы и там садилась в авто к мужчине. Очень переживаю, страдаю. Подал на развод. В суде она просит срок на примерение. Дали месяц. Но видимо это ей нужно для раздела имущества.

Доброго времени суток Валерий!

Примите мою поддержку!

Вы пишите

Валерий

Но однажды на ровном месте случился скандал и она в грубой форме высказала мне свое недовольство, необоснованно я считаю, как будто копилка его все годы.

На ровном месте между супругами скандалы не случаются. Можно предположить, что Ваша супруга, на самом деле продолжительное время копила внутри себя обиды на Вас и недовольства. Вы возможно по каким-либо объективным обстоятельствам этого не замечали. Учитывая, что у Вас дочка инвалид детства.

Плохо, что у вас не получается спокойно поговорить и разобраться. Отсюда и отсутствие понимания истинных причин, приведших к существующему положению.

Валерий

Я пытался несколько раз с ней поговорить, но в ответ грубость и упрёки. Сейчас живём как чужие. Интима нет. Несколько раз не ночевала дома. Нашёл у неё свое фото обоженное, наводила порчу. Видел как она уходила в соседние дворы и там садилась в авто к мужчине.

Вероятнее всего, Ваша жена приняла для себя решение о разрыве отношений с Вами. Либо её чувства полностью направлены на другого мужчину. По крайней мере её поведение можно рассудить именно так.

Вы правильно поступили, что подали на развод. Сложно жить с женой, в обстановке, когда дома она недовольна и груба и даже нет интима, а где-то на стороне у неё всё хорошо.

Валерий

Очень переживаю, страдаю.

Это вполне обоснованное состояние. Вы прожили с женой 19 лет. За это время, между вами образовалась сильная связь. И вдруг всё это рухнуло.

Вам предстоит прожить сложный период восстановления. Первое на что я хочу обратить Ваше внимание - это то, что на начальном этапе, Вам необходимо выговариваться. Это необходимо для того, чтобы снимать напряжение с психики.

Если будет желание плакать - плачьте! Это важный терапевтический процесс во время горевания. Главное не разрушайтесь перед этими негативными эмоциями и чувствами. Но не показывайте свои слабости жене.

Хотите Вы или не хотите, но придётся обсуждать и решать с женой ряд вопросов. Юридических, имущественных, родительских и т.д.

По возможности отвлекайтесь на что-то, что могло бы Вам добавлять позитивных эмоций,  чтобы пополнять Ваши внутренние ресурсы.

Я дал Вам начальные рекомендации, которые помогут Вам не провалиться в депрессию. Но на протяжении времени придётся работать над чувствами, т. к. предстоит прожить 5 стадий горевания и выполнить четыре задачи работы горя, чтобы восстановиться в своей рациональной жизни. Это Вам по силам!

Сил Вам и выдержки! Готов Вас поддержать, обращайтесь!

С Уважением Юрий!

Валерий

Спасибо за совет. Он мне помог укрепиться в правильности своего решения.
Как Вы считаете, есть ли смысл попытаться восстановить отношения или уже лучше этого не делать. Сказать ей, что я знаю про другого мужчину?

Валерий, многое зависит от Вашего мировозрения и внутреннего отношения к тем или иным семейным ценностям.
Вы вправе поступать так, как посчитаете приемлимым для себя лично. В приоритете у Вас должно быть Ваше эмоциональное, моральной и психологическое благополучие. И только в этом случае, Вы будете в гармонии с самим собой и Ваша психика будет стабильна.
"Сказать ей, что я знаю про другого мужчину?"
Если мысли, связанные с этим фактом Вас гложат, то можете сказать, чтобы отпустить их из своего сознания и не мучиться.