Как пережить расставание и начать жизнь заново?

Мария 05.04.2010

Здравствйте, меня зовут Мария, мне 22.Помогите мне, пожалуйста. С детства я очень стеснительный и замкнутый человек. Друзей настоящих у меня не было. Парней тоже. 5 лет назад меня познакомили с мужчиной ( он старше меня на 10 лет). Я ему понравилась, он стал уделять мне внимание. Сначала я очень стеснялась, но он сумел меня разговорить, войти в доверие. Я влюбилась в него, первый раз в жизни, мы стали встречаться. Он постоянно склонял меня к сексу, где-то через год ему это удалось. В какой-то момент (еще до секса) он сказал, что у него есть любовница: женщине 50 лет, у нее есть муж и она не может быть с ним всегда. Но он сказал, что хочет иметь нормальную семью, ему нужно время, и он ее бросит. Я осталась с ним. Очень его любила. И не знаю с какого момента это началось: он начал издеваться надо мной, постоянно унижал, оскорблял, смеялся над внешностью, находил любой повод. Постоянно кричал на меня, что я не такая как его любовница в постели (но я и не хотела быть как она), мог ударить меня во время секса, скинуть на пол и т.д. Моя жизнь стала кошмаром, но я не могла уйти от него. У меня не было никого, кроме него. Я прощала ему все. Надеялась, что рожу ребенка и тогда смогу уйти. Но этого не произошло. Это длилось 3 года. Он не гнал меня от себя, ему было удобно: ему звонить он запретил, звонил сам и звал. Потом его любовница узнала обо мне и сказала, чтобы он расстался со мной. Вместе они звонили и глумились надо мной еще несколько месяцев. Он говорил, что ненавидит меня и хуже меня никого нет и т.д. Она мне рассказывала как им хорошо вместе, что они делают во всех подробностях, пересылала мне его смски, смеялась, что я такая неудачница.
Уже больше года я одна. Везде я сторонюсь людей. Общаюсь только по делу . Мне нечего сказать кому-то, потому что только боль живет и убивает меня. Я все время думаю о нем и плачу. Временами хочу покончить с собой, но не могу, потому что я верующий человек. Я надеюсь, что он все-таки когда-нибудь вернется ко мне и будет меня любить. Я не знаю, что мне делать, как это пережить, как это забыть. Я не смогу никогда уже общаться с другим человеком, потому что внутри меня только страх. Об интимных отношениях с кем-то и говорить нечего. Теперь секс я воспринимаю только как пытку и унижение.  Помогите.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Мария! Опыт унизительных отношений - очень тяжелый, особенно, если это единственные серьезные отношения в Вашей жизни. Не буду даже комментировать поведение Вашего мужчины - Бог ему судья. А вот Вам нужна помощь. Вы верно ставите задачу - "пережить это". От себя добавлю - завершить эти отношения и двигаться дальше. Это возможно, хотя потребует времени и сил. В любом случае, это очная работа. Обращайтесь.

Комарова Вера Леонидовна

Мария, обращает на себя внимание фраза "у меня не было никого, кроме него". Я бы спросила про Вашу родительскую семью, как складывались и складываются сейчас отношения с мамой, с папой? Это очень важно. Из семьи часто идет то, что Вы потом получаете в отношениях с мужчинами!

Еще тревожная фраза "Надеялась, что рожу ребенка и тогда смогу уйти. Но этого не произошло.  Это продолжалось..." Для чего разменной монетой делать дитя? Оно то в чем виновато в Ваших отношениях? И почему - уйти, если логичнее, что ребенок сближает (опять спрошу про то, как Вы родились). И что такое за загадочное "это", которое "не произошло" и которое "продолжалось"?

Можно задать дополнительные вопросы про родителей Вашего мужчины, и станет яснее, почему он таков, но ведь дело не в нем. Вам важно разобраться в своей семейной истории (поверьте!), чтобы понять и принять, что мужчины прекрасны и заботливы, секс приятен, мир многогранен, впереди много интересного, светлого и радостного! Мужчин - множество и свет клином не сошелся на человеке, который Вас не ценит... Плачете? Жалко себя... Жалость обессиливает, она неэффективна. Ой, а Вы то сами себя любите, уважаете, цените? С этого надо начинать: возлюби ближнего как самого себя. А если этого, любви к себе, нет, то и остается только "цепляться", жалеть себя, принимать целенаправленные унижения не самых важных людей... Приходите на консультацию - вернуть счасливое детство никогда не поздно. Раненый "внутренний ребенок" имеет сложности во взрослой жизни. Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Несомненно травмы, которые Вы пережили глубоки (и называется это насилием! и психологическое, и физическое и эмоциональное, также вопрос о сексуальном насилии!) и работать с этим нужно и естественно только очно! Это работа и по принятию опыта, и по самооценке и уверенности в себе и построение новых жизненных целей,работа с зависимостью (эмоциональной), внутренним ребёнком, а также поддержка и понимание! Я работаю с такого рода проблемами - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!

То, что Вы пережили - ужасно!

И обсуждать здесь причины поведенеия Вашего мужчины, на мой взгляд только углублять Вашу рану.

Судя по Вашему письму, сами Вы не справляетесь с пережитой травмой.  Именно для этого существуют психологи. Конечно, рекомендовать что-то он-лайн в Вашей ситуации просто опасно! И нужна очная встреча.

Мне очень важно Вам сказать, что работа это нужная и даже необходимая. Ведь Вы очень молоды, перед Вами вся жизнь. А то, что Вы пережили, ставит на ней крест. Этого ли Вы хотите? Об этом ли мечтали?

Прглашаю Вас на очную встречу.

буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Умаснкая.