Расстановка приоритетов, вырос без отца

Алексей 17.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Лёша, мне 22 года. История такая: когда мне было 6 лет отец с матерью развелись. Воспитывала меня мама одна. Отец, я предполагаю, уделял больше внимания друзьям пытаясь заслужить их уважение, или личным заботам. Я его практически не помню. В целом воспитывали меня в добре и уюте. Но если оглянуться в прошлое я часто вспоминаю разные ситуации при взаимодействии с социумом где я себя показывал наивным бесхребетным существом. В общем ощущал себя неполноценным, крайне неуверенный в себе. Что проявляется при столкновении взглядом с людьми и я первый не выдерживаю и глупо застенчиво улыбаюсь словно мне 6 лет отводя взгляд. Работаю над этим, занимаюсь спортом несмотря на довольно серьёзные проблемы со здоровьем. Пробую отмечать свои достоинства "какие-никакие" но я их вижу. Решил не пить не курить сигареты, для того что бы отметить чем-то себя среди других людей, это меня поддерживает. Друзья-знакомые имеются. Не очень хорошо складываются взаимоотношения с девушками, последние 3 года они отсутствуют, даже к сожалению нету подруг. Последние 3 года я бы назвал войной в своей голове где я нещадно рушил все доведенные до рефлексов модели поведения навязанные мне материнским воспитанием. Надеюсь вы примерно поняли что из себя я представляю. Что я хочу получить от консультации - это рекомендации, литература которая восполнит пробел отсутствия отца. Мне крайне необходимы примеры поведения человека который владеет ситуацией принимает решения, расставляет приоритеты что хорошо что плохо и т.д. Ведь я живу в эру информационного потопа. И порой просто обращаю внимание на тысячи мелочей которые формируют окружающий нас мир, из-за этого трудно взять себя в руки и четко увидеть где мое место. Благодарю за совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Алексей

ощущал себя неполноценным, крайне неуверенный в себе.

Алексей, Вам в помощь – авторский интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Алексей,добрый день.

Ориентироваться в информационном пространстве, действительно не просто.Однако этому помогает умение жить осознанно. К осознанности всегда есть препятствия, тревога, неспособность быть здесь и сейчас,не внятная самооценка. Начните чтение например с книги "Источник"Айн Рэнд.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,приватный прием в Skype,и Минске по записи.

Грицышина Алевтина Владимировна

Алексей, здравствуйте! К сожалению, литература не восполнит пробелы, связанные с отсутствием отца.Если есть возможность связаться со своим настоящим отцом - сделайте это. Шаг тяжелый, но важный. Не ждите от него многого. Сделайте это исключительно для себя, чтобы понять свои корни.

Если так сложилась судьба, что не было достойного примера папы, то это не повод опускать руки. Стать более мужественным вам помогут другие мужчины. Ищите в своём окружении мужчин, которые могут быть для вас авторитетом, тянитесь к ним, общайтесь, копируйте то, что в них нравится. Уверенность в себе появится по мере того, как вы будете достигать целей, которые сами себе поставили.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск