Воспитываю двоих сыновей без отца

Татьяна (40 лет) 30.06.2022

Здравствуйте ! У меня очень неприятное положение . Я второй раз , по разным причинам , попадаю в ситуацию , когда во время беременности остаюсь одна. Моя лодка постоянно бьётся о камень мужской неверности. Этот вопрос глубокий и требует , конечно же, тщательного разбирательства моего детства.

Причины проистекают оттуда. Но сейчас вопрос в другом.

Старший сын, ему 13 лет общается с отцом, мне удалось построить уважирельные отношения , он нас поддерживает сыном занимается с пелёнок. Второй сын остался без отца совсем. Я поняла что с этим человеком договорится не получится и лучше что бы его и вовсе не было. Как мне воспитать мальчика без мужчины? Я понимаю , что есть вещи которые я могу привить ему через тренера мужского пола.

Приобщить брата показывать ему достойный пример . Но любви научить я его не смогу. У него может так быть, что никогда не будет перед глазами любящих друг друга мамы и папы. примера взаимоотношений . Из этого проистечет множество проблем. Слышала что модель закладываться до 3х лет.. до 5 ребенок самоопрелеляется ( по примеру окружающих) что он мужчина или женщина.

Помощи у меня вообще нет ( дедушки, бабушки) младшему 1.5 года.

Хочу вырастить здорового мужчину , способного построить духовно здоровую семью имеющего здоровую мужскую природу, но понимаю что мы инвалиды..как говорится дом без крыши. На какие основные принципы мне остановить свой выбор и чего делать не следует. Спасибо!

Здравствуйте!

Сочувствую вам  в вашей ситуации, Татьяна. Ваши опасения вполне понятны (

Научить любви можно, если сам человек понимает,  как это чувство проживается в его жизни, есть ли оно. То есть нельзя дать того, чего нет у тебя.

Но, не стоит себя и ваших детей записывать в инвалиды, пожалуйста!

Вам рекомендую поработать психологом на темы личных границ, самоценности, детско-родительских отношений.

Рекомендую в качестве помощи почитать книгу "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей", а также книги Л.Петрановской

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Вы должны сами быть счастливой и создать союз мужчины и женщины, вот таким примером можно показать роли в семье. Или когда ребенок подрастет, сводить его к психологу. Выход всегда есть. Женщина без мужчины, как стол без одной ножки, где-то будет западать и счастливой не будет. Только личный пример -самый лучший воспитатель.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна

Хочу вырастить здорового мужчину , способного построить духовно здоровую семью имеющего здоровую мужскую природу, но понимаю что мы инвалиды..как говорится дом без крыши.

Татьяна, ничто не разрушает возможность построения здравой модели мира ребёнком как излишнее самобичевание его матери.

Так что наверное "самая главная на данный момент необходимость" - это вам самой хотя бы немного поработать с психологом чтобы "отпустить" негатив по отношению к отцу ребёнка который скопился в вашей душе в связи с его поступками.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Роль отца важна, но постоянное присутствие отца в жизни ребёнка не всегда возможно. Вы все правильно понимаете, и все разумно осознаете. Роль отца можно очно заместить мужским присутствием в жизни ребёнка другого мужчины. Хорошо помогает идеализация роли отца(например: «папа космонавт», либо «папа герой, но погиб спасая планету») . Заместителем может быть отчим, тренер в секции спортивной, учитель сына, даже дедушка или старший брат.
    Я много занималась этой темой и записывала обучающие видео для клиенток; обращайтесь! Есть методики, помогу.