Почему одним всё, а другим ничего?

Кристина 15.01.2015

Меня зовут Кристина! Мне 20 лет. Я учусь в медицинском университете на 3 курсе! Всю жизнь у меня была одна проблема - это мой характер. Я никогда не могла и не могу за себя постоять и дать отпор, если кто-то просит в чем -нибудь помочь я не могу отказать,даже если это мне нанесет какой -нибудь вред, т.е. можно сказать серая мышь которой все пользуются. Так же у меня никогда не было подруг(настоящих подруг):первая подруга(я считала ее подругой) в школе подставила: украв у учителя методички и подкинув мне,меня считали воровкой,вторая "подруга" опозорила перед компанией рассказав все секреты мои,которые я ей доверяла и показав фотографии не предназначенные для публичного просмотра. Есть еще много ситуаций о которых мне не хочется вспоминать... Естественно я человек очень ранимый все это заканчивалось моей истерикой вплоть чуть ли не до нервного срыва. В универ медицинский я хотела поступить с 7 класса. И вот я поступила и надеялась начнется новая жизнь....но не тут то было. На первом курсе я познакомилась с девчонкой с которой впоследствии начала дружить. Опять же начала рассказывать все свои секреты ,про прошлую жизнь много чего рассказала,но как выяснилось в этой жизни каждый сам за себя. Если я ей говорю что хочу завтра купить себе вон то платье, она сегодня же поедет его и купит,если я ей рассказываю что хочу на следующей недели подойти к преподавателю взять работу(на дополнительные оценки дают какие нибудь письменные работы),то на следующий день узнаю что она уже вчера взяла. У меня начались большие проблемы с учебой:как бы я не старалась как бы ночами не учила для преподавателей я плохая (неприязнь с первого взгляда)...Она же живет с парнем и днями ничего не делает,перед парой придет почитает в итоге у нее все хорошо ...но дело даже не в ней, дело во мне.У меня недавно должна была закончится сессия, экзамен был легкий можно даже было списать со шпор,которые я сделала но за пару дней у меня попросил их друг и так как до экзамена была 2 дня я дала,но он мне их не вернул.И на экзамен я пошла без шпор да и как обычно я сидела перед экзаменаторами поэтому списать все ровно бы не получилось,в то время как все остальные дружно списали и из всей группы мне была самая низкая оценка,моя оценка(потому что не списала),но низкая. Придя домой мама начала учить жизни почему я такая безхарактерная ,сколько можно что бы на тебе ездили ну и тому подобное...на данный момент я уже 3 день постоянно плачу думаю забрать документы(но очень сильно не хочу этого делать),так как группа смеётся что я неудачница из группы самые низкие оценки за экзамены. Да даже недавно тестирование было одногруппник говорит ,Кристина, "а" или "б" я говорю "б" он ставит "а" и смеется говоря что я лохушка...в то время так называемая "подруга" тоже смеется ...Я от этого очень сильно устала и не знаю что мне делать.Меня даже мой младший брат строит которому 13 лет.Я понимаю что нужно меняться ,быть жестче к людям , но не знаю как...Помогите хоть может советом каким нибудь ,как можно себя изменить? Заранее спасибо!

Здравствуйте Кристина!

Для начала поймите одну вещь - каждому дано Богом что-то..... одному быстрая память, другому красивые волосы, третьему голос и т.д. И если первому надо один раз прочесть и он все помнит, то третьему надо 10 раз прочесть! Т.е. надо рассчитывать по своим силам.

Далее усвойте следующее.... Надо любить себя! У вас есть сильные качества! И если вы будете на них останавливаться то все у вас будет хорошо! вы их будете использовать а не думать почему у вас нет быстрых ног чтобы стать  мс по бегу!

От сюда...... Кристина, надо благодарить Бога за все что вам послано и нет... и тогда придет внутреннее равновесии.... и тогда брат не сможет вас строить.... не потому что не сможет, а потому что даже не подумает об этом!

Счастья вам и гармонии!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Кристина! Отстаиваить свои границы и права - важный навык. Этому обычно учат в детстве родители своих детей. Вам 20 лет и вы как-то всё это время жили без данного навыка. Это значит, что что-то другое у вас развито очень хорошо.

Если хотите стать более устойчивой - запаситесь терпением. Сразу измениться не получится. Нужно время для того, чтобы какое-то новое качество прижилось. В помощь вам специализированные тренинги и /или работа с психологом

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск