Проблемы с дочерью

Ольга 15.01.2015

Здравствуйте Римма.

Решила обратиться к вам за помощью потому как уже просто не знаю как мне быть и что делать. Я родила свою дочь в 18 лет почти в 19, назвала её Надежда как раз после окончания второго курса в училище, отец Нади бросил меня на 5м месяце и не разу не интересовался как она. даже не видел её никогда. Мне нужно было учиться, работать и тогда мои мама, бабушка и Нина Ивановна мастер в училище стали убеждать меня отвезти Надю к бабушке пока не дадут детский сад, я долго не соглашалась, но в итоге после многочисленных уговоров и упрёков со стороны матери что я не работаю, да и образование какое никакое нужно я согласилась.Я всегда езжу к своей дочке, учёбу окончила, устроилась на работу, по мере возможности забирала Надю в город. Сейчас Нади уже 6 лет, на следующий год мы пойдём в школу. В детский сад мы так и не ходили. Сейчас мама с сестрой выгнали меня из дома, но у меня есть своё жильё.Когда в очередной раз я приехала в деревню, услышала от дочери такие слова которые ребёнок в 6 лет сам сказать не может. Потом я узнала что моя мама и сестра хотят лишить меня родительских прав мотивируя тем что я алкоголичка, наркоманка и вообще неуравновешенный человек, при том что на учёте я нигде не состою и никогда не состояла. Сейчас мне 25 лет, я имею официальную работу, собственное жильё, водительские права, одно время работала проводником поездов дальнего следования, правда не долго из за дочери, хотелось чаще её видеть, сейчас работаю на заводе. Ребёнка мне не отдают. Подскажите пожалуйста, как мне забрать дочь без скандалов и истерик чтобы не нанести ей психологическую травму, сейчас я уже даже подумать боюсь что услышу от дочери в очередной раз, я понимаю что не готова к этому, я боюсь не справиться.Я понимаю что совершила самую большую ошибку в жизни. Я очень люблю свою дочку и очень скучаю. Подскажите как мне наладить отношения с дочерью не сделать ещё хуже?

                             Уважаемая Ольга!

Вы оказались в сложной жизненной ситуации. Поскольку после рождения дочери Вы передали её на воспитание матери и сестре, то она фактически считает их своей настоящей семьей. Вы как "гостевая" мама в течение долгого и важного для становления её характера времени оказались больше в роли старшей сестры. А в роли бабушки и мамы в этой ситуации невольно выступили Ваша мама и сестра.

Воспитывая Вашу дочку с пелёнок, они полюбили её, как родную. И сейчас, поняв, что Вы сможете забрать дочку к себе, они начали за неё свою битву, надеясь, что шантажом и угрозами они добьются Вашего отказа от дочери. Кроме того, они, ко всему прочему, скорее всего, боятся, что Вы не справитесь с ролью мамы, поскольку очень мало общались с нею и практически не знаете её.

Ваша дочка, как бы Вы не хотели этого признавать, очень привязана к своей бабушке и тёте и по-настоящему их любит. Она любит и Вас, но ей сейчас страшно расставаться с близкими людьми, родным домом, подругами. Поэтому для начала, чтобы больше сблизиться с ней, Вам надо вместе провести Ваш отпуск, уделяя много времени совместным прогулкам, разговорам, занятиям.

При этом Вам важно говорить с дочерью о том, что Вы цените заботу Ваших родных о ней. Ни в коем случае нельзя при Вашей дочке критиковать их, чтобы не оттолкнуть её от себя. Иначе она будет считать себя предательницей по отношению к ним. Для неё бабушка и тётя всегда будут оставаться любимыми и близкими людьми. И Вам всегда придётся это иметь ввиду, понимая, что Вам предстоит сдавать своеобразный "экзамен" на родительство. Ведь быть "гостевой" мамой и и быть мамой каждый день - и в радости, и в заботах - это не одно и то же.

Притирка к новым условиям, быту, требованиям для Вашей дочери и, значит, для Вас, возможно, будет непростой. В отношениях с ней, особенно в первое время, Вам надо будет учитывать, что смена места жительства, друзей, окружения являются для малыша большим стрессом. А это потребует от Вас большого терпения и чуткости.

В трудных случаях обращайтесь за очной помощью к психологам. А если Вам не удается регулировать отношения с родственниками, то, возможно, Вам понадобится и консультация юриста, чтобы уточнить для себя Ваши права на ребёнка.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск