Как прекратить слухи, от бывшего начальника

Юлия 15.01.2015

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я работала в продуктовом магазине.с начальством отношения были хорошие, но наступил момент, когда, я по совету мужа, должна была уволиться.я осознаю,я на работе провинилась. Проработав 10 мес.без упреков, и достаточно ответственно, я проспала.но у нас в магазине такой закон, минута опоздания, штраф товар, который стоит примерно 130 руб, а я проспала на 1,5часа...естественно вы понимаете какая сумма выливается.вот и я уволилась... Спустя какое то время, я услышала какие гадости говорит он моим друзьям... Я и проституткп и т.п и т.д. мне дико это не приятно и обидно... А мы живем по соседству с магазином...я понимаю что если это дойдет до моего мужа или свекрови, я потеряю семью... И что делать я незнаю

Юлия, ответьте себе честно на 1 вопрос: Ваша семья - действительно такая хрупкая и нестабильная конструкция, что может легко развалиться из-за какого-то низкопробного бреда совершенно посторонних людей?

Если это так, то проблем здесь больше, чем одна. Вы ведь не можете(да и никто на свете не может) контролировать слова и поступки абсолютно всех других людей - это физически невозможно. "На каждый роток не накинешь платок", как говорится. Хотя иногда хамов и стоит ставить на место. Тем не менее, для Вас важны не они(уличные, магазинные. трамвайные хамы), а Ваша семья, отношения с Вашим мужем.

Вот и займитесь ими - отношениями.  Вы с мужем живете не в вакууме, и всегда вокруг будет что-то происходить, и далеко не все вокруг зависит от Вас. А вот то, что точно зависит - это, какой диалог вы выстраиватее с мужем. Кому он больше доверяет - Вам или постороннему человеку с улицы? Если не Вам, то почему так?

Как часто вы разговариваете с мужем не по бытовой необходимости, а по душам? Доверяете ли ему сами?

Как часто делитесь душевными впечатлениями? Можете ли сказать, что Ваш муж в любой ситуации за Вас горой? Можете ли опереться на него? Может ли он быть уверен в Вас?

Если есть хоть 1 ответ "нет" на эти вопросы, то Вас можно поздравить! Теперь у вашей семьи появился шанс наконец окрепнуть, а у вас с мужем появилась возможность стать по-настоящему близкими людьми. Только это не сразу.

Сначала нужно начать разговаривать друг с другом, научиться понимать своего супруга и себя в отношениях с ним. Научится слушать и слышать, смотреть и видеть, научиться быть внимательной к нему, научить быть его внимательным к Вам.

Начните просто с бесед вечером за ужином, или чашкой чая. Интересуйтесь его делами, рассказывайте о своих. Интересуйтесь его переживаниями, показывайте свои ему. Пусть это постепенно войдет в традицию. Поддерживайте мужа в его стремлениях, просите поддержки в Ваших начинаниях.

Задавайте важные для Вас вопросы. Если что-то мучает Вас, не додумывайте за мужа, спросите его.  Не живите мифами и догадками, разговаривайте друг с другом.

Диалог - залог счатсливой семьи. Если в начале этого пути вам будет сложно с мужем, можете обращаться за поддержкой и помощью к семейному психологу - ко мне либо к другому специалисту.

Дальше, когда научитесь доверять друг другу, у Вас больше не возникнет опасений, что кто-то внешний вот так запросто одним словом легко уничтожит Вашу любовь, как серый волк - домик поросенка Ниф-Нифа.

Дерзайте. Успехов Вам.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре