Хочу освободится

Александр 18.01.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи, прошу вашей помощи. Сам я по характеру мягкий добрый человек. Практически не умею говорить "Нет". И все всегда держу все в себе. Все переживания, обиды. И сейчас дошел до такой степени, что охота просто уйти куда-то в безлюдное место, и просто кричать (орать), только так мне кажется я могу это все выплеснуть, что копилось годами. Посоветуйте пожалуйста может есть какие то другие способы освободится от такого тяжелого состояния, тяжести на душе.

Александр, здравствуйте!

Если вам сложно говорить "нет" людям, то, возможно, вы очень часто делаете не то, что хотите вы, а то, что хотят от вас люди. Это может делать довольным кого угодно, кроме вас. И это, разумеется, вызывает в вас чувства (злость и раздражение?), которые вы стараетесь подавлять, никому не показывать и не делиться с ними.

Что же происходит? Переживания накапливаются в вас и давление (их на вас) растет. Это как вода в кране - если открыть кран, воды выльется, сколько надо. А если открыть кран, но при этом мешать воде свободно вытекать - давление будет накапливаться и расти до тех пор, пока вода не найдет другой выход или прорвет стоящую на ее пути преграду.

Таже и человеческими эмоциями. Если не давать им выхода, они, накопившись, будут прерываться большим аффектом. Либо, что еще хуже, будут разрушительно действовать на организм и переходить в соматические заболевания.

Поэтому, если у вас есть такая возможность , дайте им выход в безлюдном и безопасном для вас месте. Это также можно сделать в кабинете у психолога - люди часто приходят к психологу в Санкт-Петербурге, чтобы выразить свои чувства, особенно те, которые они по каким-то причинам не могут выразить в своей повседневной жизни. Заодно там можно поработать над тем, как быть с другими людьми и при этом оставаться самим собой, не ущемлять себя в своих правах.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Александр

Посоветуйте пожалуйста может есть какие то другие способы освободится от такого тяжелого состояния, тяжести на душе.

Александр, решение любой задачи, проблемы требует осознанного усилия по поиску причин напряжения, того где вы теряете свободу с ним обойтись, экспериментированию в реальности (действия на практике). Ответы на форуме вряд ли сильно вам в этом помогут. Это навык и он либо приобретается в семье, либо нарабатывается в личной психотерапии. Если действительно эта ситуация вас достала, первым шагом должно быть обращение за личной консультацией.

С уважением, Вахрамеев Владимир - практикующий психолог (г. Пермь)

Заварухина Екатерина Владимировна

Александр, здравствуйте!

Очень часто происходит так, что человек по каким-либо собственным соображениям опирается больше на потребности других людей, нежели свои собственные.

Умение сказать "нет" дает огромный ресурс, а также бережет нервы и время, повышая собственную уверенность и самооценку.

Что Вам мешает сказать "нет"? Может быть люди могут обидеться, а может что-то другое? В любом случае, разбор ситуации на консультации и проработка эмоционального состояния даст больше, нежели поиска ответа в интернете, что тоже имеет место быть.

Если будет необходимо, я консультирую в Перми.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь