Меня убивают мечты

Елена 14.01.2015

Я довольно таки мечтательный человек и никогда не задумывалась о том, куда могут привести меня мои же мысли. Последнее время я стала замечать за собой, что я ухожу в "свой мир" (красочный, ненатуральный и сочиненный, где у меня есть свои друзья и др.фантазии). А этот реальный мир не замечаю. Бывало я сяду и смотрю в одну точку по несколько минут (максимум час, так долго было один раз). Окружающие люди иногда не могут дозваться до меня. Я часто помню такие случаи, что, например, мама меня зовет (на очень близком расстоянии), а я не реагирую совсем, замечаю ее только после того, как она меня "дернет за рукав". Я не замкнута в себе, но предпочитаю быть одной. Иногда бывают приступы агрессии, но я стараюсь себя контролировать. Бывали моменты, что я на автомате что-то делаю, потом не могу вспомнить чего. Особенно на парах в техникуме, я могу отключиться и не вспомнить, что было. И все из-за своих фантазий и мечтательности. Мне бы хотелось узнать, это естественно или все-таки уже какой-то диагноз?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! улетать в свои фантазии - вполе естественно, и здесь нет никакого диагноза - НО - важно уметь себя контролировать и отвечать за себя - только ВЫ можете вернуть себя в реальность или отпустить - такой полет фантазии открывает Вам проблему утраты контроля над своей жизнью, над своей реальностью, над своими мыслями и чувствами - и работать нужно именно с этим - начать работать над своими границами, поработать над зонами (есть упражнения, которые помогут Вам контролировать себя, свои мысли и возвращать в реальность) - привыкая к тому, что Вы улетаете в свое воображение, Вы упускаете из своей жизни РЕАЛЬНОСТЬ -а  это ТО, что есть на самом деле - получается  она становится постепенно бесцветная и незначительная, а фантазии (мир, которого НЕТ) расцветает - происходит смещение, утрата чувство реальности - а это чревато проблемами в отношениях, в учебе, в целом в будущем! поэтому, чтобы не допустить всего этого, нужно начать работать над собой уже сейчас!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

То, что с вами происходит не выходит за рамки нормы. Это называется "уход в мир грез и фантазий" и случается со многими людьми, которые чувствуют дискомфорт в реальной жизни. Именно этот дискомфорт или какие-то негативные эмоции заставляют нашу психику искать отдушину. И на помощь ей приходит фантазия и мечты...

Безусловно, это не самый эффективный способ решаить проблемы реальности. Но это та скорая помощь, которая есть внутри нас...

Чтобы это перестало происходить, вам важно понять, что именно приносит тот дискомфорт, от которого бежит ваша душа. И разрешить эти проблемы...

Иногда это получается сделать самостоятельно. Иногда - с помощью работы с психологом. Но главное, Елена, знайте: если вы хотите вернуть себе способность и желание оставаться в реальном мире - вы можете это сделать! Просто посмотрев в лицо тем передрягам, от которых уходите в мир фантазий, и разобравшись с ними!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Елена, добрый день!

Мечты - это здорово! Мечтать не вредно, вредно не мечтать! Для меня это факт. Однако . Для чего мы мечтаем? Не для того ли, чтобы затем превратить их в реальность? А о чем мечтаете вы?  Хотите ли вы превратить свою мечту в реальность? Есть ли у вас план воплощения своей мечты? Что вы делаете, чтобы мечта сбылась?  Если ответы на эти вопросы положительны, то тревожиться не о чем.

Но мне кажется, что ваша тревога связана как раз с ощущением, что эти мечтания мешают вам в жизни. Похоже, что уделяя им много времени, вы чувствуете, что реальная жизнь утекает. Тогда есть опасность ничего не достигнуть, оставаясь все время в мечтах. Для того, чтобы осознавать себя, нужны усилия воли. Зная за собой эту особенность, вам необходимо отслеживать подобные состояния осознанно возвращая себя к действительности.

Возможно ваш уход в мечтания - это  ваш защитный механизм. И выбрали вы его не просто так. Возможно ваша агрессия о которой вы пишете так сильна, что вы предпочитаете уходить в нереальность из-за страха не справиться с ней. Это мои предположения.   Верны они или нет, можно было бы понять в индивидуальной терапии.

С другой стороны, замирания и затем невозможность вспомнить реальность могут свидетельствовать об индивидуальных процессах возбуждения и торможения в вашем мозгу. Неплохо было бы снять энцефалограмму и показаться неврологу. Возможно нужна и медикаментозная поддержка.

То, что вы написали сюда и понимаете свою индивидуальность, уже большой шаг к изменению себя! Но вам нужна помощь. Не останавливайтесь. Ищите специалиста.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Елена, фантазировать - это естественно, и на самом деле очень важно и нужно.

Только вот по каким-то непонятным причинам ваши фантазии "мешают" вашему контакту с миром реальным - и об этом можно пообщаться со специалистом-психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве