Навязчивые движения?

Екатерина 14.01.2015

Меня постоянно беспокоит то, что мой ребенок (мальчик 4 года) машет ручками как птичка, когда радуется. Делает он это только на положительных эмоциях, и ему это нравится делать. При этом он может открыть широко рот и даже попрыгать. Последний год я постоянно наблюдаю за ним и довольно пристально. Все жду улучшений. Вообще, не понимаю нормально это или нет.

Все остальные показатели развития в норме. очень смышленый, рассудителльный и иногда "слишком правильный" малыш. На утреннике в детском саду вел себя идеально, даже дед сказал, что так нельзя.

Конечно он хулиганит и т.д., но в саду стесняется.

Больше всего меня беспокоят эти махи руками? Это лечится, вообще? Были у гомеопата пропили курс, улучшения были, сейчас все на старом месте. Не хочу пичкать ребенка лекарствами. И еще такая особенность, может мне кажется,может нет. Но он не любит радоваться, он как будто сдерживает дарость, а вот поныть, покапризничать, позлиться пожалуйста. И еще такая фишка у него есть может бегать по камнате и махать руками, при этом он представляет что-то (мультики вспоминает), а может и просто так беситься. Телевизор смотрит минимум.

Ребенок первый внук в обоих семьях, любви и заботы досталось больше всего. С раннего детства занималась его развитием ( без фанатизма).

На первом приеме у невролога посталиви диагноз синдром нервно-рефлекторной возбудимости (3 мес). Это он так проявляется? Прошло 4 года, все рекомендации тогда выполнили. Что делать? Это к пихологу, неврологу?

Хочу отдать в кружок танцев, чтобы там напряжение снимал, и записала на секцию прыжков на батуте. очень хорошо расслабляется. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Катя.

Вам очень поможет детский психолог.

Вы сами способны радоваться? Когда Вы последний раз смеялись от души?

Много тревоги и напряжения в Вас  ребенок это чувствует. Сами тоже сходите к психотерапевту, потому что работа с ребенком- это работа с симптомом. Если родители не меняют своего поведения, то состояние ребенка не возможно стабилизировать. Или ребенок должен находиться в постоянной терапии или мамочка должна начать изменения в своей личностной организации.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы