Навязчивые движения?

2899 1 ответов

Екатерина 14.01.2015

Меня постоянно беспокоит то, что мой ребенок (мальчик 4 года) машет ручками как птичка, когда радуется. Делает он это только на положительных эмоциях, и ему это нравится делать. При этом он может открыть широко рот и даже попрыгать. Последний год я постоянно наблюдаю за ним и довольно пристально. Все жду улучшений. Вообще, не понимаю нормально это или нет.

Все остальные показатели развития в норме. очень смышленый, рассудителльный и иногда "слишком правильный" малыш. На утреннике в детском саду вел себя идеально, даже дед сказал, что так нельзя.

Конечно он хулиганит и т.д., но в саду стесняется.

Больше всего меня беспокоят эти махи руками? Это лечится, вообще? Были у гомеопата пропили курс, улучшения были, сейчас все на старом месте. Не хочу пичкать ребенка лекарствами. И еще такая особенность, может мне кажется,может нет. Но он не любит радоваться, он как будто сдерживает дарость, а вот поныть, покапризничать, позлиться пожалуйста. И еще такая фишка у него есть может бегать по камнате и махать руками, при этом он представляет что-то (мультики вспоминает), а может и просто так беситься. Телевизор смотрит минимум.

Ребенок первый внук в обоих семьях, любви и заботы досталось больше всего. С раннего детства занималась его развитием ( без фанатизма).

На первом приеме у невролога посталиви диагноз синдром нервно-рефлекторной возбудимости (3 мес). Это он так проявляется? Прошло 4 года, все рекомендации тогда выполнили. Что делать? Это к пихологу, неврологу?

Хочу отдать в кружок танцев, чтобы там напряжение снимал, и записала на секцию прыжков на батуте. очень хорошо расслабляется. Помогите, пожалуйста.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Катя.

Вам очень поможет детский психолог.

Вы сами способны радоваться? Когда Вы последний раз смеялись от души?

Много тревоги и напряжения в Вас  ребенок это чувствует. Сами тоже сходите к психотерапевту, потому что работа с ребенком- это работа с симптомом. Если родители не меняют своего поведения, то состояние ребенка не возможно стабилизировать. Или ребенок должен находиться в постоянной терапии или мамочка должна начать изменения в своей личностной организации.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ