Не могу понять бабушку

мая 13.01.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. у меня проблема с бабушкой, не могу понять ее , каждый день ругает по мелочам, никуда не отпускает, даже в магазин , самостоятельно делать что то не дает. всегда звонит папе ,и жалуются что я плохая, и теперь папа меня не очень любит. приказывает с кем мне общаться с кем нет. как она хочет я должна пойти к родственникам им по 50-60 лет. почему я не могу просто спокойно жить как другие.

не дает мне общаться с бабушкой со стороны мамы. и всегда обижается.

я весь день должна с ней сидеть рядом, и слушать рассказы про СССР.

зачем мне это. ей 75 лет. я морально устала от нее. родители в другом городе. мне 20 лет.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Мая, попробуйте понять не бабушку, а то, что это бабушка. У некоторых людей (к сожалению у большинства) преклонного возраста может начинаться старческий маразм, это то, когда прожив свою жизнь как сумели, они не дают возможности жить другим как они хотят,  считая что они лучше знают что каму нужно. Хорошо когда бабушки смотрят какие нибудь сериалы. Это не значит что вам нужно ругаться с бабушкой, но не теряйте себя, корректно отстаивайте то что вам нужно и хочется, а папу можете спросить, если бы он поехал на рыбалку, охоту, с кем ему было бы интереснее с  10 летним  мальчиком или с друзьями ровесниками?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мая!

Ситуация интересная.

Но Вы тоже о ней судите узко, только со своей колокольни.

Если бабушка живет одна, то, наверное ей одиноко. И к тому же она чувствует за Вас ответственность перед Вашими родителями. Она хочет, чтобы Вы были счастливы, чтобы ничего плохого с Вами не произошло. И делает как лучше, только по-своему.

Вам во-первых нужно научиться уважать старших в лице своей бабушки, относиться к ней с почтением.

К стати для женщины очень важные черты характера: уважение старших и любовь. Если не научитесь любить свою бабушку, то подумайте, как Вы в дальнейшем будете строить отношения со свекровью. Которая скорее всего тоже будет из СССР.

Чем больше любви Вы будете отдавать бабушке, проявлять к ней заботу, уважение, делиться с ней чем-нибудь, тем больше она расслабится, будет Вам доверять. И тогда с ней можно будет обо всем договариваться.

Есть такая поговорка: "Ласковый ребенок двух мамок сосет."

Ласковость - это тоже женская черта.

Развивайте свою женственность рядом с бабушкой. Это Вам только плюс для будущей семейной жизни.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мая! Вы конечно же правы. Вы не должны жить жизнью бабушки и ее окружением только, поскольку ваш возраст полагает и другие варианты общения. Но стареньких людей не переубедишь, и тут нужно взять  жизнь в свои руки и объяснить вашим родным, что вам уже 20 лет и вы можете самостоятельно принимать решения, что и как вам делать, конечно же зная и предпринимая меры своей безопасности.В основном близкие боятся, что их потомки свяжутся с нехорошей компанией или их кто-то обидит. Для этого вам нужно конечно же получить такую информацию, чтобы идти во взрослую жизнь, с наибольшим процентом безопасности для себя и тогда ваши близкие тоже будут спокойны.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы