Как помочь маме пережить смерть мужа?

татьяня 12.01.2015

Маме 74 года. Чуть больше 2 месяцев назад похоронила мужа. Осталась одна в квартире, мы с сестрой живем в других городах. Переехать к нам жить или хотя бы просто погостить, сменить обстановку, отвлечься наотрез отказывается. Две недели после похорон я жила у нее, все было более или менее нормально (папа умер от рака, с неизбежностью его смерти мы уже смирились, были готовы к ней). Мне пришлось уехать (я работаю). Через какое-то время маме начались казаться ужасные вещи: что папа кашляет в соседней комнате, ходит по дому, она слышит его голос, он подталкивает ее под локоток, когда она задремала и т.п. От ужаса она не может спать, есть. Она плачет, разговаривает с отцом, уговаривает его больше к ней не приходить. Она совсем обессилела. И чем больше она боится, тем больше ужасов ей видится и слышится. Замкнутый круг! Помощь ничью не принимает, к психологу не идет. Что делать, помогите!

Несвитский Антон Михайлович

татьяня

Помощь ничью не принимает

Татьяна, увы, в такой ситуации помочь крайне сложно. Ваша мама не хочет принимать реальность, не смотря на готовность (вроде бы) к смерти... Она культивирует в себе обиду на этот мир (скорее, неосознанную), и ее можно понять (т.е это объяснимо) она, видимо, не знает, что делать дальше со своей жизнью.

Видимо, и до смерти папы ваша мама была в какой-то степени от него зависима. А когда он умер, она не смогла увидеть смысл (хоть какой-то) в своем дальнейшем существовании.

Поэтому неосознанно, на уровне образов, она "видит" свое бессознательное - тот факт, что она сама внутри себя не хочет его отпускать. И, опять же, на бессознательном уровне, для нее лучше "хоть какой" контакт с ним, чем полное его отсутствие, потому что, видимо, пустоты, которая за этим наступит (если она его отпустит) она боится больше, чем призраков. И несмотря на то, что она просит его не приходить, отпустить она его пока, видимо, не готова.

Что делать вам - быть собой в контакте с мамой. Говорить ей правду - что ее состояние тяжелое, что вы не можете ничем помочь (и прежде всего потому что она сама отказывается), и что так будет продолжаться до тех пор, пока она не решится принять помощь. Пока она не решится хоть как-то двигаться дальше.

Насильно вы ее все равно не заставите, увы. И возможно, когда пройдет эта стадия отрицания горя (когда человек не хочет признавать сам факт, что близкий человек умер), тогда начнется какое-то движение в сторону принятия ситуации.

Горе нельзя, увы, "промотать вперед", каждый человек, сталкиваясь со смертью, нуждается во времени для переживания и привыкания. У одних это идет сильнее, у других - слабее. Все зависит от того, насколько у человека есть какие-то опоры в жизни и в самом себе. И вырастить эти опоры не может никто, кроме самого человека.

Вы можете только поддерживать ее насколько ваших сил хватает, периодически напоминать о возможности помощи, говорить с ней. Почитайте вот этот круглый стол, чтобы было легче найти слова для мамы.

Сил вам и терпения!

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype