Изменил парень. Как забыть о нем?

Ульяна 08.01.2015

Мне 16 лет, парню 17, встречаемся больше года. Учимся в одной школе, в этом главная беда. Сегодня читала его сообщения и наткнулась на переписку с какой-то девушкой. По их переписке было ясно (на 100 процент) что у них был секс. У меня на носу ЕГЭ, я не могу успокоиться, у нас были отличные отношения (ссорились только по мелочам всегда). Как придти в себя за 5 дней перед школой? Подскажите, пожалуйста. Подруг нет, помощи просить не у кого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! насколько видно из письма, то с самим молодым человеком Вы не общались и не разговаривали на эту тему - Вы увидели его переписку и сами сделали выводы, но Вы можете неверно и сами интерпретировать его слова - чтобы было понятно, что произошло, стоит все-таки поговорить с молодым человеком и все расставить по местам, узнать у него что происходило и была ли измена и уже дальше решать - если подтвердиться этот факт, тогда выбирайте - рвать ли отношения или пытаться сохранить (понимаете, что это выбор каждого человека) - если решаете порвать, то озвучьте ему это, расскажите о своей боли, о том, что расстаетесь (а это значит - не будете ему звонить, писать, ждать его звонков и отвечать ему) - важно не сколько ЗАБЫТЬ - так как человека Вы не можете вычеркнуть из своей жизни и свою боль тоже, важно пережить этот период. Вам будет сложно, но пока Вы можете сосредоточиться на учебе - т.е. все свои нереализованные пока чувства направить на повотрение и закрепления материала, а когда уже сдадите, тогда у Вас будет возможность дать себе время и пострадать - поплакать, попереживать - ведь расставание - это боль и эту боль нужно пережить.  Постепенно время поможет Вам перешагнуть через эту полосу своей жизни и перед Вами откроется новая страница, приняв опыт из этих отношений, Вы сможете пойти дальше.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

ДОбрый день, Ульяна.

 А в чем такая срочность "Прийти в себя за 5 дней" ? Это действительно шоковое сообщение и очень неприятная новость. Вполне естественно в такой ситуации расстроиться, разозлиться и быть "не в себе". Созвонитесь с парнем, встретьтесь, разберитесь. ДАйте волю своим чувствам, зачем себя загонять в рамки? Вам изменили, Вы разозлились - это нормально!!!

До ЕГЭ еще полгода, Вы успеете и с ситуацией разобраться, и новые отношения завести (При желании) ,И ЕГЭ сдать ))) Меньше зажимов, вперед, разбираться!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.