Как жить дальше?

Екатерина 07.01.2015

Меня зовут Катя,мне 17 лет,в 2014 я бросила учебу в колледже и сейчас я каждый день нахожусь дома.У меня есть брат и сестра но они младше меня и я практически не общаюсь с ними . У меня все время такое чувство будто я ни на что не гожусь и ничего не смогу завершить до конца ,ведь однажды я уже бросила колледж(мне так стыдно за себя и в первую очередь перед своими близкими)я могла бы спокойно работать официанткой,но как только я прихожу устраиваться на работу и говорю что мне нет 18,мне отказывают.Дома мне себя нечем занять,в основном провожу время в социальных сетях.Каждый день плачу.Я стараюсь это делать не при своей маме,ведь она очень расстраивается,но порой я не умею сдерживать свои чувства.Что мне делать ,как жить дальше?Успокаиваю себя тем,что как только исполнится 18 я буду работать непременно, вот только ждать 3 месяца .

Здравствуйте.Катя.Вы плачите,хотя у Вас нет никаких несчастий.Причина-в недоверии к себе самой.У Вас заниженная самооценка,Вы не верите в себя.Вы изолировали себя от общества,хотя в Вашем возрасте можно смеяться и радоваться.Нужно ослаблять чувство вины и жесткую самокритику.Тогда Вы станете открытой и не будете зависеть от обществнного мнения.Важно принять себя классной,уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.А такие люди уже не плачут и всего добиваются.Их самокритика не слышна и не мешает быть счастливой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможеет исправить Ваши ошибки.А когда начнете работать-можно поработать в личной терапии по повышению самооценки.Тогда Вам будут способствовать успех и гармония во всем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград