Проблемы с родителями

Марина 07.01.2015

Здравствуйте!

Посоветуйте, что мне делать! Как стать счастливее и радоваться жизни. Как найти спокойствие в душе.

Вкратце о себе.

Меня зовут Марина, мне 24 года.

Я младший ребенок в семье (есть ещё брат). Воспитание проходило в стиле "гипопротекции". Мама развелась с отцом, когда мне было лет 5, но разъехались они намного раньше (я не помню). Росла я с бабушкой, мамой и братом. В раннем детстве мы с братом были под "надзором" прабабушки (ей уже было около 80 лет). В то время мама и бабушка обе работали. С отцом не общались.

В детстве несколько раз сбегала из дома

(в период где-то от 5 до 7 лет).

Сколько себя помню, никогда не чувствовала себя нужной и любимой в семье. Так как материальное положение было плачевным (а в перестройку мать сократили на работе и мы вообще почти нищенствовали), маме на нас никогда не хватало времени. Когда же оно у неё было (выходные или отпуск), она тратила его на что угодно, только не на нас. Она запойно читала книги (считаю, что пряталась от мира в несуществующих мечтаниях) и до сих пор так делает. Бабушка - домашний монстр и энергетический вампир. Слова доброго не скажет, глупа как пробка и все вокруг всегда во всём виноваты, кроме неё самой. И главное - она не работает уже лет 15, т.е. она ВСЕГДА дома.

Далее. Мой брат ходит в "любимчиках" у бабушки. Мне же было как-то сказано, что "я отговаривала твою маму от второго ребенка" - откуда понятно, что я у бабушки всегда во всём виновата. А брат всегда белый и пушистый соответственно.

Теперь к сути. Сейчас, в свои 24 года, я понимаю, что мне не нравится, как я живу. Все мои силы и деньги уходят не на себя, а на них! Я на свои деньги сделала ремонт в нашей общей квартире (взяла большой кредит), рассчитывая, что теперь-то всё наладится (в бытовом плане) и семья заживёт дружно, все станут терпимее, добрее и отзывчивее друг к другу.

Но всё осталось по-прежнему.

Я сейчас выступаю в роли Золушки. Во-первых, я плачу кредит за ремонт. Во-вторых, пытаюсь одна(!!!) держать отремонтированное в порядке - т.е. убираюсь, мою полы, стираю ТОЛЬКО Я (мне просто жаль своих кровных денег, которые я вложила, чтобы это всё отремонтировать)!!! На мои просьбы не мусорить, быть аккуратнее, подмести пол и т.д. - Ноль эмоций. Все сидят, уткнувшись в экраны (брат - в компьютер, мама - в электронную книгу, бабушка - в телевизор). Брат, кстати, старше и он, к сожалению, - типичный "маменькин сынок". Высшего образования не имеет и ведет замкнутый сидячий образ жизни, хорошо хоть работу нашел. Сам свою помощь никогда не предложит, проблем семейных не решает, просто так что-то приятное окружающим сделать ему в голову никогда не придет.

Далее. У меня нет отдельной комнаты ( мы с мамой живем в проходной комнате, а брат и бабушка - в отдельных). И каждый раз мне некуда сбежать от них, от их придирок и недовольства ( в основном, со стороны бабушки).

Так как я плачу кредит, я, хоть и зарабатываю больше всех в семье, сижу всегда без денег, что мне очень не нравится - я же молодая девушка, хочется и одеваться красиво, и гулять... А получается, что всё свободное время уходит на уборку. А деньги - на кредит (я хочу выплатить досрочно).

На фоне этого всего у меня очень низкая самооценка, меня очень легко обидеть, задеть словами. Я не умею шутить (воспринимаю всё слишком буквально), говорю слишком прямолинейно, "в лоб" - что часто пугает людей (кажется, это из-за общения с бабушкой - ей надо именно так говорить, иначе до неё мысль не доходит).

На фоне этого, у меня не складывается личная жизнь. Склонна к "любовной зависимости". Ловлю себя на том, что в момент влюбленности начинаю активно интересоваться парнем и сама первая делаю попытки ему понравится, начинаю оказывать различные услуги, помогать и т.д. Но ведь это приводит к абсолютно противоположному эффекту - я становлюсь слишком настырной, навязчивой и неинтересной для парня!!! Пыталась бороться с собой - безуспешно. Появляется навязчивое желание следить за всем, что происходит в его жизни (хотя человек вообще меня туда не впускал)... Скорее всего потому, что моя собственная жизнь кажется мне абсолютно скучной и неинтересной.

Сейчас стойкое ощущение, что хватит вкладываться в эту квартиру (всё равно они её не убирают и не поддерживают в ней чистоту) и пора копить на свою. Имея кредит, мне сложно решиться на съем жилья, лучше наверное откладывать. Но тогда мне жить здесь ещё N-ное число лет...

Замкнутый круг. Возможно ли поднять свою самооценку в таких условиях и что мне лучше всего предпринять?

Уважаемая Марина!

Мы все в жизни делаем много ошибок, но позитивный момент от этих ошибок - получение бесценного опыта. На мой взгляд, вам выгоднее так смотреть на ситуацию: " мой бесценный опыт говорит мне о том, что "покупать" хорошие отношения не получается (взяла кредит на ремонт общей жилплощади в надежде, что ко мне будут относиться лучше, с уважением члены моей семьи), мой опыт говорит мне о том, что удовлетворять мои потребности никто не собирается (если меня не устраивает жизнь в проходной комнате, значит мне предстоит позаботиться об этом самой, т.к. моя мама закрылась от реальности в книги, моя бабушка больше любит брата и имеет на это право, ведь каждый человек сам выбирает, кого ему любить).

Тот факт, что вы все пытаетесь контролировать в своей жизни говорит мне о том, что в вашем поведении присутствуют элементы созависимости ( зависимость от чувств, поведения, действий других людей). Вы сами пишете, что в отношениях с мужчинами вы стремитесь влезать в их жизнь, хотя они вас туда не приглашают, что это? На мой взгляд - стремление контролировать ситуацию, т.е. устроить все так, как вы хотите. Вы сами убедились, что контроль не работает, тогда зачем прибегать к этому вновь и вновь? Потому что вы так привыкли и не знаете, как по- другому. Думаю, вам будет полезна работа с психологом: длительная, неторопливая, которая поможет вам разобраться в своих чувствах, потребностях, желаниях, способах достижения своих целей, повысит собственную самооценку, поможет иначе взаимодействать с людьми и т. д.

С уважением, семейный психолог, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

У Вас сформировался созависимый тип поведения, в основе которого лежит заниженная самооценка. Вы берете на себя слишком много ответственности, подсознательно стремясь тем самым заслужить любовь.

Вам не хватило любви папы, поэтому Вы хотите дополучить эту любовь от мужчин привычным для Вас способом (излишнее внимание и забота). Вы вкладывате в отношения слишком много, поэтому молодые люди уходят.

Вы берете ответственность там. где не должны, и не берете ее за себя. за свою жизнь. Вы пытаетесь контролировать значимых людей в надежде получить от них то, что хотите получить, и видите в них источник своего счастья. Но оно только в Вас самой.

С созависимостью работать не просто, такая работа требует сил и времени. Все, что заложено в детстве, меняется не быстро. Если готовы рабоать, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург