Мое отношение к деньгам

Ольга 11.03.2011

Добрый день!

Меня зовут Ольга и мне 30 лет.

Подскажите, как повлиять на свое отношение к деньгам.

Дело в том, что я проработала в НИИ три года, зарабатывала хорошо, что позволило мне купить автомобиль. Через три года я ушла с работы, т.к. мне надоело там сидеть.

Теперь я почему-то гораздо легче делаю свою работу бесплатно (я занялась своим делом)$.

У меня остался осадок от работы в нипи на счет денег, и я чувствую вину за то, что мне нужно создавать платные материалы и потом продавать.

Как мне избавится от этого чувства?

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, "осадок от работы" - это некая заначка, которая позволяет Вам жить безбедно и не заморачиваться по повоу зарабатывания денег? Или что-то другое?

Загадочная фраза про "теперь я почему-то гораздо легче делаю свою работу бесплатно (я занялась своим делом)$", особенно значок доллара в конце... Какое же это своё дело... Вероятно, это хобби. Вы не виноваты в том, что это стоит денег. Кстати, люди многие с удовольствием получают за свои увлечения (хобби) деньги. Вероятно, Ваш сценарий по жизни - "деньги - это зло" или что-то в этом роде. А как Вы получаете деньги сейчас? На еду, оплату коммунальных платежей, на колготки...

Важно сначала понять, откуда идет такое чувство (какое, кстати, как бы Вы его назвали в двух словах)? И тогда можно будет с этим разобраться.

Есть версия, что с мамой - сложные отношения.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, чувство вины возникает при нарушении норм нравственности. Подумайте, что дает Вам это чувство вины? Быть нравственной перед другими? Возможно,  вина Ваша оправдывает избегание  повышенной ответственности за созданные Вами материалы.  Такой тип вины называется "невротичный" и характерен для демонстративного типа личности. Почитайте об этом в интернете. Работа над собой поможет Вам избавиться от такого отношения к деньгам.

Здравствуйте, Ольга.

Подозреваю, что деньги не берете - потому-что берете чем-то "дороже".

Подозреваю - что берете любовью. (в хорошем псмысле:)

Зарабатываете - любовь, уважение, принятие и все в этом же духе.

Что у Вас там за бизнес?

И не святым ли Вы духом питаетесь?

И кто Вас тогда содержит?

Если можно, ответьте мне на мои вопросы по моему адресу.

Г.Идрисов.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Вы столкнулись со старой истинной: "Сделать и ребенок сможет, а продать и старик замается". И дело здесь не только в трудности найти покупателя. Вы чувствуете себя специалистом, но не торговцем. Многим тяжело продавать (проще отдать даром) в связи с тем, что в нашей стране долгое время культивировалось отношение к торговле, как к чему-то недостойному. Плюс к этому, вероятно, у вас сильно занижена самооценка и вы побаиваетесь критики в свой адрес или своей продукции. Но критика - это великое благо. Как же иначе вы сможете оценивать качество товара или услуг? Это все равно, что быть огородником и не завозить навоз на участок потому, что он "плохо пахнет". Однако, есть выход проще - наймите себе человека, который будет Вашим агентом и который возьмет на себя все финансовые вопросы. Удачи!