Парень устал от моего отношения к нему

Света 04.10.2014

Мне 21 ему 22,Живем далеко друг от друга,расстаяние сказывается на них отношениях,но он всегда говорил что это мелочи,виделись сперерывами то он у меня то я у него....Нам было всегда весело вместе и интересно....мы никогда не ссорились,но недавно произошел один случай....он сказал что устал слушать мои постоянные жалобы,о том как мне надоела учеба,что мне летом жарко а зимой холодно....что считает не правильным то что я так отношусь к нему,решил все за нс,сказал что настала точка невозврата....что он не хочет....все....конец....и тут меня осенило как я невнимательно к нему относилась....на каждое его "все будет хорошо дорогая" находилось тысяча причин почему все именно так не будет,и вогрузила на него все свои проблемы....я очень веню себя за это....я не понимаю почему он не поговорил со мной не сказал что ему это неприятно....что я порчу отношения....он терпел и молчал....сказал лишь что то вроде-думай побольше о хорошем....я восприняла это как очередное утешение....

по его общению я поняла что все очень серьезно....я любила его и люблю и не понимаю как его чувства могли вот так угаснуть...как надо достать человека что бы он так отказался от меня....

Возможно за пеленой своих повседневных проблем я не замечала его заботы и принимала его как должное,но это не значило что это не любила его...он говорил что надо было при встрече прильнуть к нему больше ласки....я не могу сказать что я этого не делала,вообще его как будто подменили.....я очень люблю его но боюсь ему теперь даже писать,боюсь отказа или быть униженной,скажите что мне делать?подождать когда пройдет время и написать самой или ждать от него шага к применению? и чем вообще заканчиваются подобные ситуации....

Киселевская Светлана Владимировна

Света

я любила его и люблю

Света, если Вы хотите сохранить отношения,  то у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И о том, что Вы можете сделать свои 50 процентов, Вы узнаете здесь

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

мы никогда не ссорились
он сказал что устал слушать мои постоянные жалобы,о том как мне надоела учеба,что мне летом жарко а зимой холодно....что считает не правильным то что я так отношусь к нему,решил все за нс,сказал что настала точка невозврата....что он не хочет....все....конец...
я очень веню себя за это....я не понимаю почему он не поговорил со мной не сказал что ему это неприятно....что я порчу отношения....он терпел и молчал....

он переложил всю ответственность НА ВАС - за то, что САМ выбирал именно молчать и терпеть - отношения - это всегда ответственность ДВОИХ - он терпел и молчал - а как Вы могли услышать его, если ОН все время молчит, разве Вы можете читьа мысли - теперь он устал молчать и решил во всем обвинить Вас -а  как это поможет отношениям? Обсудите с ним отношения - чтобы каждый из Вас смог взять на себя ответственность за СВОИ действия и выборы - ОН молчал, Вы продолжали так с ним общаться, так как НЕ знали чего хочет ОН - теперь ВЫ можете или расстаться - тогда он так и не признает своей ответственности или попробовать строить ДРУГИЕ отношения - учась открываться друг другу, говорить о своих чувствах, потребностях - в отношениях участвую ДВОЕ - одна Вы НЕ измените ничего. Попробуйте все обсудить и решите - хотите ли Вы оба более зрелых отношений - ведь это потребует и работы с его стороны! ему нужно будет учиться говорить,а  не молчать и НЕ обвинять и критикова, а озвучивать СВОИ чувства!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва