Отношения с ребенком

Мария 11.03.2011

Здравствуйте, мне 29 лет, замужем, имею двоих детей: дочь 8 лет и годовалого сына. Когда дочь ходила в детский садик все было отлично, замечательный, ласковый, нежный ребенок. Все только для неё, все без отказа. А вот как пошла в первый класс, тут все и началось. ОГРОМНАЯ ЛЕНЬ. Читает очень плохо, по математике съехала, физкультуру не любит, стала огрызаться, переговаривается, врёт. Мы с мужем пытаемся с ней нормально поговорить, но все заканчивается криками и скандалом. После всего этого она замыкается сама в себе. А недавно как то у неё вырвалась фраза: "Пойду и задушусь". В общем я не знаю что уже делать. Помогите, пожалуйста.

Коляда Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Судя по всему, в жизни Вашей девочки одновременно произошли важные события – у нее появился младший брат, и она пошла в школу. И, похоже, ей непросто управляться с этими событиями.

Начало школьного обучения период сложный для любого ребенка, это новый этап в жизни, когда приходится учиться строить отношения с другими ребятами и взрослыми, много времени и сил уделять учебе,  развивать свою самостоятельность и учиться брать на себя ответственность.  Все дети по-разному переживают это, хорошо, если в этот период  ребенок чувствует себя защищенным и любимым, всегда может обратиться  за поддержкой к родителям.

Рождение ребенка радостное, но вместе с тем сложное событие для всех членов семьи, и, конечно, для Вашей девочки тоже. Вы не написали, как она отнеслась к появлению брата, как вы и муж объяснили ей это событие, как сейчас она себя чувствует в связи с этим. Могу с уверенностью сказать, что появление брата не могло у нее не вызвать массу переживаний. Судя по тому, что Вы описываете, складывается ощущение, что она неочень хорошо в этих переживаниях разбирается, скорее, пугается того, что теперь в семье появился еще один ребенок и, возможно, боится того, что ваше к ней отношение в связи с этим может измениться.

Наверняка, Ваша жизнь с появлением второго ребенка наполнилась новыми переживаниями и заботами, но сейчас  ваша девочка  особенно нуждается в вас.  Вам нужно помочь ей понять как относиться к этим важным событиям в ее жизни, она сможет понять что с ней происходит, что она чувствует и сможет поделиться  этим с вами только благодаря вашему примеру – если вы будете говорить с ней о собственных переживаниях и мыслях, сможете подсказать ей что именно с ней происходит. Довольно сложно объяснить это в письме, хочется лучше понять что и как вы делаете. Если вам не удастся справиться с этой ситуацией самостоятельно, вам лучше обратиться к специалисту, который сможет вам в этом помочь.