Как выбрать?

Айым 06.01.2015

Я Айым . Мне 13 лет. У меня была самая лучшая подруга .ЕЕ имя - Дина. Мы дружили когда то . Она такая классная . Мы весело проводили время . Все было хорошо . Но однажды одна девочка рассказала мне свою историю , свою жизнь . И про Дину . Она говорила что Дина сделала много чего плохого .А еще сказала что ее била своя папа , из за Дины...Я сначала не поверила. Но потом увидела что у нее синяк... Тогда уже поверила..И перестала общаться с лучшей подругой . Мне было жалко ту девочку . А Дина в начале не понимала в чем дела . Потом узнала что про нее распустились слухи . И она не винила меня . Просто тоже перестала общаться .Тогда у меня появилась еще одна подруга , она постепенно стала мне лучшей подругой ,она Аида . А летом я поняла что та девочка врала мне и говорила всякие чуши .. Я хотела попросить прощение у Дины , но я думала уже поздно , потому что прошло уже примерно 5 месяца , как мы не общались ....И однажды я просила прощение у Дины . Она простила , но сказала как прежде не будет ....Я знала что как прежде не будет , потому что она болела , была в больнице , я не навещала ее , ее ни кто не навещал , кроме родных .... Ну вот уже сентября начались уроки . Мы с ней дружили , но просто так . А со мной была моя лучшая подруга Аида....все это было давно .. А сейчас уже декабрь , мы с Диной общаемся все лучше и лучше .. В какой та день мы с ней провели чудесный день ,, и она спросила: может мы не можем дружить как прежде , но еще крепче можем да?????И конечно я ответила - Да , можем .. Мы стали классной подругой .. Дина и Аида мои лучшие подруги . Все супер . Но дело в том что , не обидится ли Аида , что мы снова стали лучшими друзьями ,с Диной ..Аида ревнивая , не может терпеть такое .. А мне не хочется потерять их обоих ,, Мы не можем трое дружить , Аида и Дина не могут терпеть это .... не могу вам объяснить .. ну вообщем не хочу потерять еще раз Дину , ....что мне делать ? если буду много общаться одной из них , другая расстроится .. не хочу обижать их.. Мне нужно выбрать одну из них . Может есть другое решение .. Пожалуйста помогите мне очень нужна ваша помощь , скажите что мне делать , я в трудной ситуации...

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айым. Дружба - это большой труд.  Дружить надо уметь. Если не умеете, надо учиться. Ведь не существует никаких ограничений в количестве друзей. Друзей можно иметь сколько угодно вашей душе. Чтобы не выбирать между подругами, можно попробовать  подружить их между собой. Возможно,  вы станете сначала их связующим звеном. Но вскоре они научатся и смогут общаться сами по себе.  Ситуация разрешится, когда вы найдете пути соединения и примирения всех троих. В этом могу помочь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуй, Айым!

Если ты выберешь одну, то получится,что предашь другую.

Ты через это уже прошла и знаешь, как это неприятно и больно.

Поэтому можешь честно сказать своим подругам, что они дороги тебе обе. И ты бы не хотела терять ни одну из них. Что при мысли, что ты кого-то потеряешь, твое сердце разрывается от боли. Иначе бы ты не писала психологам.

Поэтому ты выбираешь остаться с обеими.

Ты можешь общаться с каждой в отдельности. А можешь предложить им подружиться и дружить вместе.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Айым!

Удивляюсь - чего такого дурного, когда у тебя две хорошие подруги? Ведь подруга - это не личная вещь, не собственность, каждая подруга имеет право дружить с другими подругами, общество это нисколько не осуждает. Посмотри советский мультфильм "Трям! Здравствуйте!" - может быть он окажется полезен для тебя.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы