Люблю, не хочу терять

Алексей 05.01.2015

Здравствуйте.У меня большая проблема..с отношениями,возможно с будущей женой. Встречаемся около 4 лет. До этого знали друг друга еще, давали знать,что нравимся друг другу. Все начиналось как в сказке..Обоих все устраивало)Постоянные улыбки..первые полгода вообще нн ругались (нам по 18 тогда было,сейчас 22),слова "самый лучший(ая),люблю,летели из уст не умолкая. В путешествия ездили ни раз,при выборе путешествия немного ругалисб,т.к. все таеи из разных семей воспитанниками вышли. Но любили друг друга и без ссор никуда. Периодически жили вместе (лето,ни одно, когда родители в отпуска ездили)...мы не думали вместе сразу жить,т.к. это затратно,а город у нас небольшой (250 тыс.),поэтому увидеть друг друга не проблема. Я хотел ей предложение сделать,чтобы после окончания вуза пожениться...И переехать на квартиру,купленную моими родителями..Но этот 2014 год был крайне сложным..У нее лучшая родруга встречалась с парнем 6 лет и рассталась,сразу нашла другого (он тоже только расстался) и полюбили друг друга...Этот цветочно букетный период повлиял и на наши отношения негативно...я цветов дарил столько,как никогда не дарил...и видел перед собою все равно грустного человека,который постоянно хотел расстаться...постоянно..и так было периодами,когда расставалисб,делали маленькие (неделю) паузы и сходились...лето провели хотя нормально. Еще хочу заметить,что еще одну проблему я углядел,когда хотел с ней съехаться...это уже осень 2014. Я увидел,что она очень сильно привязана к родителям,говорила,я хочу быть и с тобой и с ними...все глворила,лишь бы не переезжать (денег не хватит,студенты-я ей,у меня стипендия 12000(я ректорскую получаю),подрабатываю,еще деньги,то есть можно жить!)для двоих это за глаза..при условии,что есть квартира..потом она начала,сто не представляет как будет сл мной 24 часа находиться под одной крышей..потом что хочет быть и со мной,и с родителями одновременно.какой-то родительский эгоизм...Так и шло время,съездили в питер в октябре,с нерешенными вопросами,ужн и общалисб сквозь зубы...она не могла уже без истерик на пустом месте,я тоже сдавать начал,психовал..приехали,очередное расставание..ах да..в питер мы поехали,я ей сделал предложение-она согласилась..красиво сделал!кольцо,песню записал)..в питере сказал,утром ругань она начала-я не стерпел,сказал лишь-отдай кольцо-отдала молча..уже не носила..вернемся к приезду с питера...ноябрь..расстались..очередная пауза в отношениях..я переехал один на новую квартиру,решил начать,типа обустроить,пока думал один поживу-потом если и помиримся,постараюсь убедить подселиться..но время шло,14 ноября у меня др,она пришла поздравить,рад был ее видеть,подарок даже подарила...хорошо вечер провели,но так сказать "по дружески"..потом начал я писать ей,звонить,и она начала приходить в гости...но счастье было недолгим,меня глушит ее привязанность к родителям..ей предложи жить вместе-"ты на меня давишь"..я ну ладно,не буду..(хотя а душе нагнетало,поэтлму потом и срывался)..потом в декабре решили начать с начала..все бы хорошо,но эти проблемы..(я ей не намекаю о ее привязанности,она твердит часто-вот у нас так,у нас так принято)...я ей говорю-ну так это у вас)))...новый год провели вместе,тоже потом пристала к мелочам,типа я косячил...вот..я всегда первым извинялся...3 числа очередной раз позвал в гости,и тут,она психовала в трубку,типа "вызови мне машину!"..сама сбросила..потом написала,что не любит,и хочет расстаться..вот и все...в этот раз как окончательно. Я приезжал к ней,цветы дарил,она их даже в вазу не ставила, глворила "что не любит"...что хочет уехать в питер жить сразу после вуза,я шел на комрромисс "давай здесь роработаем,потом через годика два поедем"..хотелось для начала сжиться постоянно,независимо от родителей..вообще...спмостоятельно уехать с дальнего востока..но она говорит ,я поеду,я буду жить,я устроюсь..я бы поехал)сердцу не прикажешь...но опаска есть,т.е. крайний год прошел действительно убого...Сейчас меня игнорирует..честно говоря,это ее мама хочет в питер,папа у них решения не принимает...В общем,зачем я вам писал:я прошу у вас помощи,совета...Хочу восстановить отношения,так как я знаю что она не такая...я разбирался в себе,да я ее люблю,да...и в семье с ней тепло будет...но я не могу противостоять ее матери,она у них авторитет...она ее слушает во всем...с ее мамой отношения у нас, с виду добрые...наяву нет...она дочери говорит часто "он к тебе не серьезно итп"..мне больно сейчас...моя любовь говорит,что не любит,нет большой любви..Помогите,очень хочу с ней быть..Не знаю,я для нее всегда поддержкой был,опорой...в ноябре были в разлуке,так по учебе она пережила самый худший месяц (я ей всегдм помогаю по учебе, учимся оба по одной специальности,а группах параллельных)..в этом году оканчиваем вуз...и прошлый год пролетел...порою гадко,порою восхитительно...у меня она перед глазами встала ... я не уверен в ней на 100 процент...в моменты,когда нам хорошо,потом думаешь:"а вдруг это последний раз"...я хочу просто с ней создать семью,оба хотии двух детей...и в последнем с ней разговоре,3 января 2015 года,она говорила :"я тебя не люблю,я не представляю от тебя детей,ч не вижу в тебе отца"...я знаю,что ей тяжко тоже это говорить,тяжким был прошлый год...но я просто не представляю,как оградить ее от ее родителей,т.к. они давят;и она хочет "также, как у моих"...а в семье,я читал,по хорошему создается новая ячейка общества,в которой традиуии берутся из одной старшец семьи и другой...она этого не понимает,часто и слышу только:"хочу,хочу,хочу"...я ее прихотям всем уже потокаю,она уже обижается,что не "сделал как я хочк"...даже подарок на нг ее родителям,вот это мнн нравится...но все таки я покупаю подарок,куплю я тарелки да...но не эти)которые она приказывает...короче,испортилось все,как видите...хочу все восстановить,забрать ее от родительской привязанности..(.даже в отпуск их берет)...Помогите,пожалуйста,что мне делать?!

Здравствуйте Алексей! Любые отношения - это довольно сложная работа, которая требует постоянного внимания, умения принимать мнение партнера и в тоже время доносить до него, то чего вам хочется, умения уступать, находить компромиссы, но главным условием является построение подобных отношений с обеих сторон. Если вы в чем то уступаете, то вы и от партнера начинаете ожидать подобного и не получив ожидаемого, начинаете искать причины.

В Вашей ситуации, Вы описываете, то что Вы сделали, делаете, будете делать для отношений. Задайтесь вопросом "Что сделала, делает девушка для отношений? и насколько это значимо для Вас?". Возможно находясь в отношениях, Вы забыли о себе, своих чувствах, желаниях, а это недопустимо - ведь исполняя роль навязанную кем-то - Вы рискуете потерять своё "Я".

В тоже время если ответы на выше заданные вопросы не идут в разрез с собственным "Я" попытайтесь обсудить в спокойной обстановке с девушкой желание расстаться, что именно её не устраивает и какой выход она готова предложить. Может данное желание подогревает страх неизвестности о своем будущем? В таком случае спокойно и четко проговорите Ваши планы на совместное будущее с ней.

С уважением, Олейникова Екатерина