Вспышки гнева к матери. Как стать терпимей?

Ольга 31.07.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Ольга, мне 21 год, студентка. Я живу с мамой и старшим братом. Ей 53,она одинока, подруг у нее нет, и весь ее круг общения сводится к коллегам и мне с братом. Когда она на работе, то мы живем мирно, однако стоит ей только выйти в отпуск(который у нее в связи с вредностью работы двойной и длинный)как она тут же меняется. Она начинает меня контролировать, ходит куда-то только со мной вместе. И это половина беды, она становится как ребенок. Детская манера речи(не всегда, но часто), на большинство вопросов о любом планировании отвечает "я не знаю". Телевизор смотрит у меня в комнате. Я буквально задыхаюсь от того, что она везде, и что она так меняется. Я пробовала с ней говорить, но она не хочет ничего менять. Мне так же неприятно оттого, что я не могу контролировать свою злость, и, порой, выплескиваю на нее. Она обижается на меня, у меня возникает грызущее чувство вины. Это как замкнутый круг. Она не хочет идти на очный прием к психологу.

Брат(о котором она печется больше в связи с тем что ему 30 и он не женат)проводит с ней меньше времени из-за своей работы. Он отрицает наличие проблемы.

Я люблю маму и очень хочу чтобы мы жили мирно. Посоветуйте пожалуйста способы контроля гнева. Или способы решения этой ситуации. Я готова работать, но не знаю как.

Надеюсь на ответ. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 Она начинает меня контролировать, ходит куда-то только со мной вместе

НО! почему ВЫ позволяете ей контролировать себя? и разве НА неё ли направленно Ваше раздражение? а не на саму ли себя, за то, что САМИ позволяете себя контролировать и вмешиваться в Ваши границы!

почему не переставить ей телевизор? почему бы не очерчить границы Ваших взаимоотношений? если ВЫ хотите сходить куда-то одна - ИДИТЕ САМИ! Вам самой нужно отделиться от матери, а не ждать пока ОНА отделиться оТ ВАС!

 Я пробовала с ней говорить, но она не хочет ничего менять.

а зачем ей что-то менять? её-то как раз и так все устраивает! НЕ устраивает ВАС - значит что-то менять НУЖНО ВАМ! а не ждать разрешения на изменения ОТ неё! и НЕ надо ОТ матери ждать пока ОНА измениться, чтобы ВАМ стало комфортно! проблема есть у ВАС и решать её ВАМ! самой выдерживать границы, ходить самостоятельно, если хотите побыть ОДНОЙ, то говорить об этом - и отделяться от матери! как эмоционально, так и территориально!!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Понимаю Ваше состояние раздражения и сильного чувства вины. Но не совсем понятно, что происходит в семье? Как будто бы Вы и мама меняетесь местами. Я думаю, это сложный путь понимания семейной системы. Но, если думать о Ваших чувствах, то важно, почему Вы не можете выдержать рамки, которые она пробивает своей детской игрой, ее регресс может быть и способом отрицания возраста и т.д., важно, чтоб Вы могли выдержать, это как с маленькими детьми, которым не разрешают делать что-то что им навредит. Помочь выстроить личные границы может психотерапия, работая над собой произойдут изменения и в семье , и в отношениях между всеми членами семьи. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва