Боязнь насилия

Елена 04.01.2015

Добрый день.

Полгода назад, муж выпив лишнего пришел в дом и начал крушить мебель. Я попала под горячую руку, но целенаправленно он меня не бил, но практически себя не контролировал . был очень страшно, даже появился страх смерти, который не покидает меня и до сих пор.

на время мы расстались, я осталась жить с мамой, сестрой ее мужем и их дочерью

сорвался он тоже из за этой ситуации, так как жили мы все вместе. он много сделал и вложил в ту квартиру, сделал ремонт почти в каждой комнате самостоятнельно без помощи мужа сестры( он свою помощь в принципе не предлагал) я понимаю ,что поводы сорваться были, но я до сих пор не могу забыть того случая, и каждый раз как он выпьет - праздники, встречи с друзьями , начинаю панически бояться и только одно желание спрятаться , убежать куда угодно, хотя повторения подобного не было с того случая.

меня очень мучает это не знаю, что делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Полгода назад, муж выпив лишнего пришел в дом и начал крушить мебель. Я попала под горячую руку, но целенаправленно он меня не бил, но практически себя не контролировал . был очень страшно, даже появился страх смерти, который не покидает меня и до сих пор.

этот страх происходит НЕ только из-за агрессии Вашего мужа, НО и ИЗ ВАШЕГО собственного чувства бессилия! Вы осознано продолжаетесь находиться рядом с МУЖЧИНОЙ, который МОЖЕТ проявлять НАСИЛИЕ! и тем самым показываете самой себе, что НЕ можете САМИ себя защитить, что готовы ждать когда в очередной раз случиться эта вспышка - т.е. полностью отдаете чувство СВОЕЙ безопасности своему МУЖУ, который вовсе не стремится Вас защитить!

почему? почему в Вас возникла эта позиция жертвенности? почему сами не защищаете себя? чего боитесь? решения проблемы - так как тогда осознаете, что все зависит ОТ ВАС, а не от мужа!

каждый раз как он выпьет - праздники, встречи с друзьями , начинаю панически бояться и только одно желание спрятаться , убежать куда угодно, хотя повторения подобного не было с того случая.

и каждый раз Вы живете в этом страхе - НО - ведь ВЫ САМИ выбираете именно СТРАХ, а не свободу ОТ него.

Какие у Вас отношения с мужем? какой сам супруг? есть ли ещё вспышки агрессии? склонен ли он к агрессии (вербальной, физической?). Вам нужно объективно и весьма реалистично увидеть происходящее - мужа, себя в отношениях и ПРИНЯТЬ решение - ВЫ и только ВЫ можете управлять своим страхом!

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва