Я запуталась, мне страшно

Екатерина 04.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 14.Мечтаю стать психологом или психиатором и помогать таким, как я. Люблю читать книги и рисовать.Я не самый обычный подросток.У меня очень много приятелей, знакомых, даже есть несколько друзей, но в душе я одинока.Я с детства росла странной, я страшно любила природу, обожала все что меня окружает, я видела красоту во всем, кроме себя.Как-то раз, мы в садике с группой гуляли, я начала смотреть и любоваться птицами, сидевшими на дереве,дети начали смеяться надо мной, начали говорить то я не нормальная и тому подобное, мне было ужасно обидно, я плакала.Со временем, у меня сложилась ассоциация, что я-кто-то вроде падшего ангела, что мое предназначение-научить людей любить не себя, а то, что их окружает, но я не справилась с задачей. Когда я пошла в школу, я начала быть как все,хотя знала, что в душе я другая,особенная... Ровно год назад, часа за три до сна, у меня начались ужасные истерики. Ни с чего меня начали посещать мысли о смерти,я хотела умереть,я начала ненавидеть людей(хотя не воспринимала их с 4 лет). Эти истерики длились около недели.(Получается, истерики начались 1 января 2014 года).После этого всего мне просто стало наплевать на весь мир. Ночами я ревела. В школе проходили какие-то тесты, у меня как всегда были плохие результаты и я начала ходить к школьному психологу. Она притупляла ситуацию, помогала поверхностно, но рано или поздно все всплывало. Была жуткая депрессия, я ненавидела всех, хотела умереть,очень сильно плакала по ночам и ничего не помогало...Однажды, 5 октября 2014 года я пришла к лучшей подруге, у нее дома были друзья, они выпивали(сама я пью очень редко и только с людьми, которых очень хорошо знаю).Там был парень Никита, на 2 года старше меня.Что-то нашло на меня, но увидев его, я стала считать что он как я.Мы немного поговорили с ним, потом пошли в спальню всей толпой(как всегда бесились), и м зачем-то поцеловались...Мы начали общаться с ним, проявляли симпатию друг к другу,переписывались днями и ночами.С его прихдом в мою жизнь все изменилось, я начала улыбаться перед сном.Мы начали встречаться.Повстречавшись 3 недели, он меня бросил(я действительно очень действую на нервы),я переживала это ужасно.Позже он попросил прощения и вернулся через 4 дня.Мы опять начали встречаться, все было идеально, но ни с чего он сказал что хочет начать новую жизнь, и из старой жизни оставить лишь одного человека-его лучшего друга. Я была не так расстроена, но в душе было очень много всего ужасного.Я очень хотела чтобы он вернулся. Ровно неделю спустя он мне пишет "не хочешь немного поговорить по домашнему?", я позвонила, чувствовала любовь и искренность в его словах. Он говорил как ему плох без меня, как он скучает, какая я хорошая, в итоге м опять начали встречаться, все было лучше чем шикарно, не было ссор, кажется, я была счастлива...31 декабря 2014 года, он написал моей лучшей подруге что не любит меня,боится сказать это в лицо, мол зная меня, знает на что я способна(самоубийство). написала ему "что происходит? как так?" он ответил что не любит меня и что не любил последний раз и вернулся последний раз лишь из жалости ко мне. Еще, у него есть бывшая,она страшная эгоистка, жирная, и страшная без косметики(так меня успокаивал Никита когда я ревновала). Я спросила "ты теперь с Алиной?" он ответил что нет, но хочет вернуть ее .Меня не так задело то, что он вернется к ней, как его слова "я любил ее как-то по особенному". Он ведь знал, что я считаю себя особенной,это убило меня. Сейчас опять начались депрессии.Что со мной? пожалуйста помогите,мне страшно...

Наумова Виктория Владимировна

Катя, добрый час!

Вы затронули сразу несколько тем в своем сообщении. Во-первых, это отношение к себе и к другим людям, восприятие себя, как особенную, достойную чего-то большего (или, наоборот, недостойную ничего). Во-вторых, Вы описываете проявления бурных эмоциональных реакций, возникающих внезапно и без причины, перед сном. В-третьих, Вы испытали первую влюбленность и первое разочарование.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что:

- Вы находитесь в эпицентре подросткового возраста, когда происходят существенные метаморфозы на биохимическом и гормональном уровне. Это все не может не сказываться на психологическом состоянии: это и повышенная впечатлительность, и эмоциональность, и неожиданные эмоциональные реакции там, где раньше их не было, возможно, вспышки агрессивности, в том числе и по отношению к себе. Очень хочу пожелать отнестись в этому изменению на психофизиологическом уровне с пониманием.

- Представляет интерес для работы с психологом Ваше переживание своей особенности, тем более, я заметила нестабильность в самовосприятии, переживание своей негативной особенности, которая может, по Вашему мнению, не нравится другим людям. Это не уровень ответа на форуме, так как затрагивает слишком много аспектов, о которых не сказать одним - двумя предложениями, а личных консультаций с психологом. Попробуйте найти для этого возможность.

- То, что Вы переживаете муки первой любви - это такой опыт, который помог Вам быть счастливой некоторое время, увидеть, что такое симпатия к молодому человеку, и что такое ему нравится. К сожалению, подростковые влюбленности бывают скоротечными, не обязательно для двоих сразу, но для одного это может быть и так. Не забывайте, что и ваш друг тоже переживает подростковый возраст, полный противоречий и разнонаправленных стремлений. Он тоже может одним днем хотеть одного, а на завтра - чего-то другого. В любом случае, это потрясающий опыт, даже если и завершился так рано.

Все, что можно сделать тогда, когда отношения заканчиваются, это оплакать их столько, сколько хочется, и оставить их в своей памяти и сердце.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен!

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп