Мне сложно учиться

Афсана 04.01.2015

Я учусь в университете Сеченова, на клинического психолога, но дело в том что я поступила туда случайно, я не собиралась поступать на психолога, до самого последнего момента я сомневалась о том на кого вообще поступать и прислушавшись к совету своего старшего брата поступила сюда, но дело в том что на первом курсе мне было интересно обучаться, а сейчас я на втором курсе и почему во мне пропал интерес к учебе, я не знаю как заставить себя готовится к экзаменам, у меня просто пропал интерес к учебе, но и бросить учебу я тоже не хочу, иногда во мне просыпается интерес мне хочется закончить учебу стать хорошим психологом, но бывают такие моменты что хочется бросить все, я не понимаю себя, не знаю чего я хочу. Не знаю, что мне делать... Помогите мне пожалуйста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Афсана! какая была у Вас мотивация на поступление? как выбирали себе профессию? осознавали ли Вы с чем работает этот специалист и готовы ли Вы сами к этой работе? похоже,что Вы были не готовы к принялию такого решения и выбора,что не оценили раньше свои силы, возможности, да и дажежелание, а сейчас это осознание приходит к Вам. Все-таки у Вас получилось поступить и подумайте, насколько приемлем вариант просто бросить учебу- сможете ли поступить заново в другой вуз? или стоит, пока Вы учитесь начать разбираться всамой себе и уже, понимая к чему Вы все-таки идете, кем хотите быть решить проблему с факультетом или вузом. Вам стоит познать себя - пройдите профориентационные тесты - есть тест,где исследуются три блока: мотивация, личностные особенности и способности - анализ и синтез всех этих блоков поможет выявить сферу, в которых Вы сможете себя максимально реализоватьи таким образом сможете определиться с направлением. Вам стоит очно обратиться кпсихологу и начать работать над собой.

Афсана, если решитесь -можете смело обращатьсяко мне - я провожупрофориентационное исследование и сможем во всем разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афсана, здравствуйте!

Возможно  интерес пропал  из-за того, что учеба дается вам не легко и вы боитесь неуспеха.  Однако взрослым людям часто приходится сознательно преодолевать нежелание делать неприятные дела. Для этого нужна воля. Есть ли она у вас? Готовы ли вы ее тренировать или собираетесь идти по жизни путем наименьшего сопротивления? Задумывались ли вы об этом?

Хорошим клиническим психологом стать действительно непросто и по мановению волшебной палочки это не может произойти. Но ваше упорство и труд вполне для этого подойдут! И если вы уже одолели первый курс, то реальность этого достаточно высока.
Завалить сессию конечно не сложно. Но можно все же преодолеть свои страхи и сдать ее.
Удачи на экзаменах ! Если есть возможность прийти на консультацию, была бы рада вам помочь разобраться в ситуации.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве