Душевная пустота. Не знаю, что мне делать

Алан 04.01.2015

Здравствуйте! С Новым годом!

Не знаю с чего начать. Я знаю что, задав онлайн вопрос, не консультируясь невозможно решить проблему. Я не знаю что мне делать? Внутри пустота... Я как в клетке. Учусь в 11 классе, не отличник и не двойник, в этом году сдаю ЕНТ. Результат ЕНТ определяет мое будущие, это моя спасательная лодка, которая мне кажется, поможет мне сбежать от всех в другой город и начать новую жизнь. Я хочу стать врачом, но боюсь что все 8 лет учебы пройдет зря и в конце мне кажется я пожалею. И не хочу быть обузой Маме. Чтобы учиться в МЕДе нужно много учиться, чтобы быть профессионалом своего дела, я этого не боюсь. Меня волнует мое материальное положение. Хочу работать параллельно, но это плохо повлияет на моей учебе. Моя Мама много возлагает мне свою надежду, ведь я его единственный сын, который родился когда Мама была в возрасте. А со отцом в плохих отношениях, регулярные конфликты из-за ничего с мамой, со мной. эти ссоры начинаются в середине декабря и продолжается до конца мая. Всех с теми Мы общаемся отец начинает оклеветать, пытается помещать, со всеми родственниками мамы мы почти не общаемся из-за отца, моя мама одна, ей одиноко, и не хочет жить. Она мне об этом не говорит, но я чувству, знаю, я единственный смысл ее жизни.Иногда я хочу сделать суицид, но останавливает только Мама. Если я сделаю суицид она потеряет смысл жизни. Мне кажется у отца какая-то психологическая болезнь. Из-за постоянных ссор я с детства не мог гулять, веселиться, играть как другие дети, подростки, сверники, у меня нет друзей. Нет опорый. Я не боюсь одиночества, но хочется как и все любить, творить, быть, в конце- концов жить обычной жизнью. Было бы чудесно.не верю в чудеса. Но увы этого никогда не будет. Мое будущие меня очень сильно волнует. Как быть, кем стать? Врачом или поступить туда где есть грант? Голова кругом. Иногда хочется все бросить и уехать куда глаза глядят.или в религию... Но религиозные секты это болото, оттуда невозможно выбраться. Что делать? Крик души. Устал если честно... Написал сюда, чтобы просто выговориться.

Здравствуйте, Алан.

Много пугающего и грустного в Вашем письме.

Много чего можно сказать, но я скажу только основное, с моей точки зрения.

1. Вы пишете, что у Вас бывают суицидальные мысли. Почему? Из-за отношений в семье? Из-за того, что у Вас нет друзей? В любом случае это неправильно. У Вас всё обязательно будет- и семья, и друзья, и любовь. У ВАс всё впереди. Если у Вас снова будут такие мысли- прошу Вас, Алан, не варитеь в собственном соку, обатитесь к психологу в Выборге или психиатру- в каждом городе есть бесплатная психологическая помощь! Всё в жизни можно исправить. Кроме самоубийства.

2. Вы любите свою мать и мама любит Вас. Это хорошо. Это нормально. Но Вы не должны прожить свою жизнь даже для мамы. Вы должны прожить её для себя. Что бы с Вами не случилось, какой бы путь Вы не выбрали- мама поддержит Вас, не осудит, только бы Вы были счастливы. Я сама мать, у меня трое детей, я знаю, о чём говорю. ( И почему Вы говорите, что у Вас нет опоры, когда у Вас есть мама?).

3. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Перестаньте программировать себя на неприятности!"

Алан

Было бы чудесно.не верю в чудеса. Но увы этого никогда не будет.

Нельзя так говорить! Наши слова имеют свойство воздействовать на окружающий мир! Каждый день говорите себе что-то хорошее и жизнеутверждающее! В сети есть много речевых настроев! Найдите подходящий для себя и пользуйтесь его силой!

4. Про религию. Мне кажется Ваша идея довольно хорошей. Не нужно идти к сектантам. Пойдите в ту церковь, в которую ходят Ваши друзья, родители, люди Вашего города. Вера- великая сила. Её Вам сейчас очень не хватает. Неправда, что потом нельзя уйти. Всё зависит от Вас!

5. Насчёт выбора профессии я Вам подсказать не могу, Аслан. Посоветуйтесь с мамой, с учителями, с родственниками. Любой Ваш выбор будет хорош, я в это верю.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог СПб и Всеволожск