Как сохранить семью, которая разваливается?

Сауле К 03.01.2015

Вечер Галихан Абдешевич!!! Пишу Вам от отчаяния и безисходности.Устала от вопросов на которые сама ищу ответы.Замуж вышла в 23 года,у нас растут трое прекрасных детей старшему уже 16 лет.Когда мы поженились я была совсем зеленой в семейных отношениях потому что муж старше меня на 12 лет.Он уроженец южного региона, а я родом из город.С самого начала нашей совместной жизни трения были уже явными:ему не нравилось что я всегда выговариваю собственное мнение,мне не нравится что он всегда помогает всей своей родне.Когда мы поженились у него был недостроенный дом,в который вместе с нами одновременно приехала почти два брата с семьями.У нас появились трения в отношениях так мы жили почти семь лет вместе.Потом моя мама помогла нам получить участок который помог нам всем разъехаться и жить отдельно.Но это нам не помогло потому что все его родственники уже за эти семь хорошенько настрополили его против меня.Ни смотря на то что у нас уже трое детей тема развода у нас время от времени уже откровенно всплывает.Кроме семейных разборок у нас была проблема с алкоголем и рукоприкладством.Дети уже нервные,родственники с моей стороны уже не считаются людьми он их ставит на самое последнее место и кажется я уже смирилась с этим.Но даже если он бросил пить наши теплые отношения вряд ли удастся сохранить.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Здравствуйте, Сауле.

Почти всегда к психологу обращаются в надежде на чудо.

Вот что-то такое скажет психолог, и сразу станет понятно, почему у человека трудности и как с ними можно справиться.

На самом деле это действительно так - опытному профессионалу и человеку, который прожил много лет и имеет представление о том, откуда "растут" трудности, видно-слышно-понятно, что и почему происходит в семье, переживающей трудности.

Сказать и показать, это могут сделать многие.

Самое трудное - это СДЕЛАТЬ так, чтобы услышали и поняли...

А потом еще - чтобы начали жить с усвоенными пониманиями...

Вы еще надеетесь на перемены. Это и мне дает надежду помогать Вам... Помогать посмотреть на Вам на Вашу жизнь - иначе. Понять, что Ваши представления о жизни, о семейной жизни - не "работают". Следовательно, что-то в них не так..., не такое..., не верное....

Или - верное, но не реализуемое, - по разным причинам...

Или реализуемое, но для того, чтобы произошли перемены, важно делать что-то иначе...
Или Вы не решаетесь "платить" за перемены - платить очень по разному..., существенно..., реально....

Для того, чтобы можно было помогать конкретно ВАМ и ВАШЕЙ семье, требуется вникнуть в Ваши трудности, исследовать Вашу жизнь...

Такое возможно в процессе психологического консультирования.

Боюсь, что не всегда реальный взгляд, трезвый взгляд на себя в семье могут выдержать немногие....

Если Вы готовы - я готов помогать. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).