Что делать, если муж ушел?

настя 10.03.2011

Помогите пожалуйста советом. Мне 26 лет, с мужем прожили 4 года, 1,5 из них в браке. После рождения ребенка муж стал как-то по-другому ко мне относиться. сначала вроде бы все хорошо было, но в последние месяцы стала замечать, что стала его раздражать, появились жуткие скандалы (живем у моих родителей,), обзываем друг друга последними словами, доводит меня до истерик, ребенок плачет. Он не дает мне нисколько денег, хорошо хоть ребенку все покупает, но мы живем с родителями и они не обязаны нас кормить, каждый раз выпрашиваю деньги на еду как будто бы на развлечения. Потом сам едет покупает что нужно,а мне ни копейки. говорит тебе дашь,ты их на косметику потратишь, хотя он дал мне лишь раз 1500 руб на новый год и сказал сама себе что-нибудь купишь. Все время вспоминает как много денег тратил на меня когда встречались. с подружками видеться мне тоже нельзя, ведь опять придется тратить деньги, а ведь встречаюсь с ними раз в месяц и трачу всего 500 руб на кафе, и все, больше я ни куда не выхожу, сижу с ребенком целыми днями. После каждого скандала муж собирается и уезжает, возвращается на следующий день как ни в чем не бывало, а я видеть его не могу. после таких ссор не хочется ему ни рубашки гладить, ни ужином кормить, нет конечно у нас всегда приготовлено (готовит мама), но без меня он никогда на кухню не зайдет. Вот и начинается новая череда скандалов, что я такая сякая, не могу погладить вещи и мужа после работы покормить. Про секс вообще молчу, даже не помню когда в последний раз был. И вот совсем недавно, 8го марта он с утра собирается ехать в магазин открывает шкаф и достает неглаженую майку, опять ссора. Весь праздник коту под хвост. я конечно понимаю, что сама в этом виновата, и стыдно мне за это. Но он иногда такие слова про меня говорит, что делать для него вообще ничего не хочется, постоянно жалуется на меня своей маме. За Весь следующий день ни разу не позвонил, хотя у нас болеет ребенок, и даже ни разу не спросил про его здоровье. вечером приехал, попросил покормить, а я не пошла. Он стал обзывать меня проституткой, тварью, и матерными словами, сказал что я ему всю жизнь испортила, заставила оказывается жениться на нем и что завтра после работы он не приедет, и вообще больше никогда не приедет. Ребенка не бросит а со мной жить не будет. Я не знаю что мне теперь делать, как мне жить, и перед родителями стыдно, ладно если б жили отдельно, а так они все это видят. я не хочу чтоб разрушилась наша семья, мне сейчас жить не хочется. Я наверное сама виновата, и что мне теперь делать я не знаю. И самое плохое что пострадает наш ребенок, у которого теперь никогда не будет нормальной семьи.

Комарова Вера Леонидовна

Настя, "красной" нитью через все письмо - виновата -  стыдно, виновата - стыдно... Вот и получаете "по заслугам"! Если Вы в таком состоянии - хочешь-не хочешь, а приходится "наказывать" (думает муж).

Пугает? А Вы не бойтесь - хуже не будет. А испугается - он, если Вы станете на четкую позицию, без стыда (за что?) и с ощущением, что вины Вашей нет (а её, скорее всего в том смысле, который Вы имеете ввиду, и нет).

Ну и к психологу идите, это вернее поможет, чем годы склок и истерик.

Добрый день, Настя.

Интересная у вас логика - то, что майку не погладили, виновата. А то, что он в праздник на Вас наорал за такую мелочь - майку - в этом он не виноват.

И так далее. Получается, у него больше прав что ли, чем у Вас? Ему можно хамить, орать, материться, а Вы после этого еще и виноватая во всем?

Настя, если хотите нормальных отношений, то нужно научиться строить границы и защищать себя. Чем больше Вы будете прогибаться под мужа, тем больше он будет хамить. Это взаимосвязано!

Приглашаю Вас на тренинг границ, который начнется в апреле - тренинг проходит через Интернет. Информация на моем сайте.