Как жить?

Олюшка 10.03.2011

Здравствуйте!

У меня сложилась не простая ситуация.С первым мужем я развелась 10 лет назад (есть ребенок 18 лет).Сейчас живу в гражданском браке,уже 6 лет.Есть ребенок (4 года).Я не понимаю:люблю ли я своего мужа?Нужно ли нам дальше жить вместе?Ситуация совсем осложняется непониманием меня, постоянной нехваткой денег!Все измотало!!!Сейчас я заканчиваю институт,работы нет,да и не предвидится!Мне 41 год,маленький ребенок - на работу никто без опыта не берет!Учусь я на психолога,посещаю различные учебные и просто тренинги.Ничего НЕ ПОМОГАЕТ!Жить больше не хочется совсем!Поговорить и то не скем.Подруг я всех уничтожила,нагружать родителей не хочу,муж не понимает,у старшего ребенка своя жизнь и не до моих проблем.Я устала!Зачем все??Эта учеба?Как оказалось совершенно бесперспективная,эта совместная жизнь?Надоело считать копейки,сводить концы с концами.Я потеряла себя как женщина - последний раз обувь себе покупала 5 лет назад (денег не хватает).Психология тоже разочаровала - не было смысла учиться,чтобы потом очередной диплом повесить на стену.Я никому не нужна!

Это был крик души!Ничего исправить уже нельзя.Все продумано.Прощайте.Спасибо ,что прочитали мою душу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олюшка! Вас обуревает масса эмоций и чувств - боль, обида, отчаяние, нереализованность, скованность, замкнутость, невозможность открыться.....НО - это Ваша жизнь, за которую Вы также несете ответсвтенность - да, мы вольны принимать любые решения, только нужно пережить их последствия - разберите по полочкам - каждый Ваш шаг - принадлежит только Вам и только в Вашей силе разобраться во всем - научиться прислушиваться к себе - если Вас НЕ устраивает тот достаток, который есть - так подумайте, что Вы можете сделать для того, чтобы это изменить? если НЕ устраивает образование и специальность - что Вы можете сделать, чтобы эту ситуацию изменить? Вы НЕ можете найти работу - так, какие шаги нужно предпринять, чтобы Вы смогли её найти (есть и стажировки и волонтерство, и центры куда берут и БЕЗ опыта) - не надо замыкаться и искать оправданий во вне, искать виновных в том,что именно так складывается Ваша жизнь - только Вы можете все изменить - прислушайтесь к себе!!! Вы можете от всего убежать - НО что получите от этого, опять замкнете себя в конуру - Вы сами вокруг себя замыкаете порочный круг!!! так значит и в Ваших силах его порвать - нужно только увидеть как Вы сами влияете на ситуацию, какой вклад Ваш, какая ответсвтенность лежит на Вас!!!!

Если Вам будет нужна помощь и поддержка - обращайтесь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, не знаю, будете ли Вы читать ответы, раз уже распрощались ("Прощайте. Спасибо, что прочитали мою душу"). Но напишу на всякий случай. Вероятно, Вам это и не важно -  у Вас  же   уже "все продумано" и Вы наперед знаете, что ничего не исправить и ничего не поможет.. И "на психолога" идут учиться для того, чтобы свои темы проработать, хотя как Вы уже догадываетесь, и сотый диплом и сертификат, увы, не решение душевной боли. Не знаю, куда и к кому Вы ходите, но если есть мотивация, то общение с профессиональным психологом - приносит результаты!

Про "работы нет, да и не предвидится" - это как сказать и посмотреть... Работа - есть, много и разной, а если "не предвидится", то как Вы её увидите. Важно посмотреть, тогда и увидите. Психологом Вы сможете работать тогда, когда пройдете многочасовую собственную психотерапию, дабы не покалечить своих потенциальных клиентов. А раз ни семинары, ни тренинги Вам не помогают...

Отметьте, что практически все люди, окружающие Вас - плохие! По тексту. Странно.

Ваша самооценка: "Я потеряла себя как женщина... Я никому не нужна". Естественно, ничего не клеится и не от подруг и не от мужа это зависит.

Я бы поисследовала тему взаимоотношений Вас с Вашей родной мамой.  Фраза "мне 41 год, маленький ребенок - на работу никто без опыта не берет!" читается как "Олюшка (малипусенькая!) в свои 41 год еще - маленький ребенок, с ощущением недостатка любви и с пустотой душевной" и т.п.

Я душу Вашу не прочитала, потому что её не читают. Но чувствуется, что важно с этой темой работать, хоть и больно...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! По письму видно, что Вы страдаете и очень сильно. И не видите выхода из своих страданий. Однако то, что Вы его не видите, совсем не означает, что его нет. Выход есть всегда. Хотя бы там, где вход.

Вы учитесь на деньги мужа, он Вас содержит? Вас, своего ребенка и, возможно, первого ребенка? Если это так, то Вы получаете намного больше, чем отдаете. Этим нарушается баланс. Именно поэтому и не можете Вы получать плоды от своей учебы. Поэтому и сомневаетесь в своей любви. Любовь - это больше давать, чем брать. Возможно, Ваш долг уже слишком велик. Тогда, действительно, остается только развод. Не увеличивать свой долг, а начать сначала. Может быть, что-нибудь и получится. Тогда уже придется все делать самой и не надо будет плакаться, что Вас плохо содержат. Не надо будет заставлять себя любить. Вот только от ненависти лучше освободиться, потому что она не конструктивна, и вряд ли удастся построить свою жизнь на ненависти.