Как пережить измену мужа?

Ольга 10.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 32 года, мой муж моложе меня на 4 года, у нас двое детей: Дочь Владислава, ей 4 года и сын Матвей ему 5 месяцев. Во время моей беременности мой муж мне изменил, у нас тогда был очень трудный период, не в этом проблема, а проблема в нашей с ним профессии, мы занимаемся праздниками устраиваем вечеринки и фестивали, это большой соблазн, но он порядочный человек, и я думала что это с нами никогда не произойдет, но когда я была беременна, он изменил мне долго в этом не признавался пока я на показала факты переписку из контакта и по Аське. Три месяца ада мы пережили только благодаря нашим детям и нашему чувству друг другу мы до сих пор вместе. Меня сейчас беспокоит моя подозрительность, я не уверена в себе постоянно думаю о ней, боюсь что он тоже о ней думает, боюсь что он сравнивает меня с ней и в постели и в разговорах..... Он переписывался с ней целый год, несколько раз встречался в кафе и только один раз между ними был секс, и все равно я не могу простить предательства. Я не могу понять как девушка зная про беременную жену и ребенка соглашалась на встречи и секс. Как мне вообще спасти свой брак и перестать съедать и мучить себя?

Добрый день, Ольга.

Вы, вероятно "съедаете" себя, потому что держите свой гнев на мужа внутри себя. Он-то и разъедает Вас. Нужно не держать внутри свои чувства, а стараться их выразить. Это не значит, конечно, что Вы должны набрасываться на мужа и ругаться на него. Нет, можно выражать чувства более конструктивно, есть разные способы. Самый простой, это просто называть их и говорить о них: " Я очень злюсь на тебя", "Я не могу простить", "Мне очень больно". На первый взгляд кажется, что говорить это глупо и бесполезно - какой, мол, от этого толк? Толк такой, что это помогает ПРОЖИВАТЬ болезненную ситуацию и ПРИНИМАТЬ ее - и Вам, и ему. Измена действительно произошла, Вам действительно больно, Вы на самом деле сильно злы и закрывать глаза на это и делать вид, что все теперь хорошо - это уходить от реальности. Когда вы оба называете свои чувства, слышите про чувства друг друга, то Вы не уходите от ситуации, Вы принимаете реальность, и признаете ее. И постепенно наступит полное принятие - тогда и "отпустит".

Если нужна профессональная поддержка в проживании этой боли, то я могу ее оказывать по скайп.