Как измениться?

татьяна 01.01.2015

Здравствуйте,меня завут татьяна,мне 27 лет,меня очень мучает моя раздрожительность,меня очень легко вывестии из себя,я постоянно нервничаю и срываюсь на своей семье,я могу накричать,а через 30 сек успокаиваюсь и понимаю ,что не прова,что с этим делать незнаю

Татьяна, сочувствую, это вдвойне неприятные чувства. Сначала - раздражение, которое Вас переполняет и Вы не можете его сдерживать. А потом чувство вины, сожаление... Но ведь ни одно состояние, ни одно чувство не возникает зря, у него всегда есть свои причины, раз  оно возникает, значит это необходимо для Вашей психики. Наверняка Ваше раздражение вызвано не мелкими причинами, из-за которых Вы срываетесь, а чем-то более глубоким и важным для Вас. И хорошо бы разобраться,  где  корни этой Вашей вспыльчивости. Часто подобные состояния бывают после того как человек перенес психологическую травму, когда в его прошлом были сложные переживания, которые остались не завершены. Когда  какая-то спрятанная душевная боль  не осознается, но дает о себе знать в виде таких вспышек. Или, возможно, Ваша раздражительность связана с тем, что Вы установили для себя слишком тесные рамки, слишком многого себе не разрешаете. Или не имеете возможность заниматься тем, что хотите. Реализовываться. Следовать своем призванию. Впрочем, часто все эти причины, которые я перечислила, присутствуют вместе и связаны между собой. Поэтому хорошо бы не ругать себя за раздражение, а быть внимательной и снисходительной к нему, заглянуть: а что прячется за ним.  Конечно, для такого исследования  помогла бы работа с психологом. Хотя, идти ли к психлогу - это, конечно Ваш личный выбор. Удачи Вам)

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши