Как начать жить самостоятельно?

Александр 06.05.2012

Здравствуйте маня зовут Александр, моя проблема в том что у моей матери гиперопека, эта очень распространено у матерей одиночек. Я вырос без отца, буквально в мои 14 (примерно) у меня появился отчим, с отчимом у меня нету конфликтов но и как отца я его не признаю. Сейчас мне уже 23 я закончил школу 9классов колледж потом получил высшее образование работаю имею небольшой карьерный рост чем я сам горжусь но для матери я остаюсь маленьким ребёнком и "её собственностью" (я просто это так вижу),я пробовал с ней разговаривать не к чему хорошему это не приводила, я писал свой вопрос на "маил ответы" получил советы от людей что мне делать позвал маму к компьютеру и попросил почитать что я написал что мне ответили она немного прочла и отреагировала так же как и на наши с ней разговоры, я немогу строить отношения с девушками зная что имею такие заперты что дома в 12-01(ночи) и то при этом я атакован её телефонными звонками с вопросами "-когда ты уже придёшь" "-ты на время смотрел" "-быстро домой", и она ещё давит на то что у неё больное сердце но я точно не знаю потому как это может быть манипуляцией мной, сейчас наши с ней отношения уже дошли до того что я с ней (и она со мной) практически не разговаривает, а сам я уже хочу уйти из семьи снимать квартиру (финансово я могу позволить себе снимать квартиру и жить отдельно) вообщем начать жить самостоятельно, вот такая вот у меня история пожалуйста помогите мне найти выход.

Здравствуйте Александр.

 Отношения в каждой семье слишком индивидуальны чтобы давать советы, и тем более рекомендации к действию, хоть на "майл-ответах", хоть на нашем сайте. Да и кроме позднего возвращения домой суть остальных конфликтов не раскрыта, а этот конфликт решается достаточно просто - сообщите во сколько придете домой и будьте вовремя, до обговоренного времени можно трубку не снимать, а если задерживаетесь - позвонить и предупредить.  Если же вы готовы уйти из семьи, тоо это может стать неплохой тренировкой  самостоятельной жизни для вас, и знаком что вы уже взрослый для вашей мамы (хотя иногда желание жить отдельно воспринимается лищь как каприз ребенка, но время все расставляет на свои места. Когда родитель видит что выросший ребенок нормально планирует бюджет, вовремя оплачивает счета и закупает необходимые продукты, не злоупотребляет вечеринками и спиртным,  он обычно меняет свое мнение). Больное сердце мамы может быть и не манипуляцией, ведь она действительно переживает за вас, что может обострять  протекание болезни, но эта болезнь не ваша вина. Обычно достаточно бывает спокойно, но достаточно твердо обозначить свою позицию, "тебя, как маму бесконечно люблю и уважаю, но хочу чтобы мое право на самостоятельную жизнь также приняли. И соответственно поведением подтверждать, что вы взрослый, ответственный и пунктуальный человек" Лучше перепробовать все варианты именно договорится, потому как уйдя жить отдельно на фоне конфликта, вы можете натолкнутся еще на большее переживание за вас и как следствие попытки контролировать.

  Удачи вам в личной жизни и терпимости в отношениях с мамой.