Я склонна к суициду

даша 04.07.2012

Мне 13 лет я живу с бабушкой,мамы нет умела,а папа постоянно на работе.Учусь я тоже хорошо.У меня много 5 и мало 4..Бабушка ругает меня не слишком часто но всё же это происходит..Чаще это бывает так:Да сколько можно над старухой издеваться!Мне 72 года а я всё стираю да убираю!(Блаблабла.)Иногда после её слов я частенько подумывала о суициде...О каком именно?Не имеет значения...Может с крыши сброшусь или вены порежу..Не важно!Главное это конечный результат...

Здравствуйте, Даша. Довольно часто пожилые люди, когда устают, или когда у них что-то болит начинают ворчать, и это выглядит как упрёки. Это и в самом деле выслушивать бывает очень трудно, наверняка и злишься, и чувствуешь себя виноватой.

 Чтобы этого не случалось, нужно чётко выяснить у бабушки, какого рода помощь она хочет получать. Хорошо бы взять пару постоянных поручений, за которые Вы будете нести ответственность, сделала - и свободна и от дел, и от вины. Ведь Вы и правда молодец - учиться на "много 5":-) - это большой труд!

 Посоветуйтесь со старшими людьми, обратитесь к психологу. Очень важно, чтобы в трудный момент(а такие моменты бывают у всех) Вы могли и поплакать кому-то, попросить совет, в конце концов пожаловаться на бабушку и разобраться, как она Вам дорога.

P.S. А с вашими пятёрками конечный результат может быть потрясающим! Загляните в своё будущее, помечтайте. Мечты в самом деле сбываютя, я знаю.