Как изменить мнение окружающих обо мне?

Мария 24.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Мария.Мне 14 лет.Я живу с мамой, когда мне было 7 лет мои родители развелись.С папой все 7 лет я не виделась, что странно, я даже не хочу этого, потому что он не вёл себя, как достойный отец(бил маму, ко мне относился не очень хорошо и прочее), но дело не в этом.Когда мне было 13, у меня был парень, в нашем городе и в нашей школе,он был довольно популярен, все девочки хотели быть с ним и все парни его уважали.Шанс быть с ним выпал мне, я его даже не добивалась и не особо с ним общалась, он сам обращал на меня внимание.На тот момент ему было 16 лет.Мы были вместе около 2х месяцев, потом я его бросила из-за другого парня, который мне нравился очень давно, и я забывала о нём только с парнем, которого уже на тот момент бросила, сами понимаете, тот мальчик был в 11 классе, я была в 6, нравился он мне только по внешности, я понимала, что никакого даже общения между нами быть не может, но в один момент, моя подруга позвала меня гулять в компанию, где и был тот самый парень.Я со своей подругой гуляла там каждый день и только из-за него.И в один день, он меня добавил в друзья в социальной сети и первый мне написал.Моей радости не было предела.Мы начали общаться, довольно-таки хорошо, но так как он уже закончил учиться, ему нужно было уехать в Питер в университет и учиться там,вообще всё это происходило летом, и в последнюю неделю августа, мы с этим парнем начали общаться еще более близко, он меня обнимал и т.п.и вот когда он уехал, мы продолжали общаться в соц.сети, но перед уездом, он попросил его поцеловать, я этого не сделала, потому что очень смущалась, и после двух месяцев общения в соц.сети он мне написал"Маш, ты еще совсем ребенок и не можешь показывать свои чувства"это было знаком того, что он больше не хочет со мной общаться, в течение 2х месяцев после этого, я ему всегда писала первая и его ответы были однообразны, то есть он уже потерял ко мне интерес и я решила ему больше не писать.Я отвлеклась абсолютно на другого парня, он был в 11 классе, мы хорошо начали общаться(парни этого возраста не стеснялись общения со мной, так как я выглядела далеко не на свой возраст, у меня уже было сформировано тело, я выглядела старше своих одноклассниц).И вот во время нашего общения он начал намекать мне на всякие пошлости.Я была очень глупа и не понимала, что делаю.И вот в один момент мы пошли гулять и он начал ко мне приставать и залез ко мне в штаны(вы поняли что я имею в виду)и мою руку тоже положил себе на штаны и начал двигать, в общем далее всё происходящее уже вам ясно(секса у нас с ним не было).И такие прогулки у нас повторялись довольно часто, и потом я случайно узнала, что он это всё рассказывал своим друзьям и одноклассникам, про меня естественно пошли нехорошие слухи, плюс еще этот парень всё преувеличил во много раз.всё началось с этого.Когда я узнала, что он это всем рассказывает, я прекратила общение с ним.Потом мне начал писать его одноклассник, с виду очень умный парень.Мы общались хорошо и после некоторого времени нашего общения, он тоже начал намекать на разврат.В общем он мне навешал лапши на уши, и он попросил сделать ему ми***(вы знаете о чем я).И вот во время нашей прогулки он завел меня в темный угол и начал заставлять это делать.И я не имея головы на плечах, сделала это...Я понимаю, что я очень глупа и всё это было зря, и то что нужно иметь свою точку зрения и уметь говорить нет, но всему этому я научилась недавно.В общем после всего этого общения с этими двумя молодыми людьми за меня пошли слухи такого характера:"Девочка легкого поведения","потаскуха" и т.д.Больше всего я боялась, что об этом узнает парень, который мне нравился(тот который уехал в Питер).И вот однажды он мне написал...я даже не знала, что мне думать.В общем, опять наше общение завязалось и он должен был приехать на каникулы летом.Когда он мне написал был февраль и после месяца нашего общения он мне начал даже звонить, всё так закрутилось, что я поняла, что люблю его, а это я говорила только ему, даже бывший парень мой этого от меня не слышал.И вот когда этот парень поздравлял меня с Днем рождения(мне исполнялось 14) он мне написал в конце своего поздравления"Я тебя люблю", в общем как вы уже поняли, у нас сейчас всё взаимно, но мы не вместе, так как у него сомнение(расстояние).И вот когда летом он приехал я еще больше начала бояться,что скоро он всё узнает...и однажды когда мы гуляли, к нам в компанию пришел парень, которому я сделала ми***...в общем он показал переписку нашу парню, которого я люблю...Об этом я узнала от любимого мною парня..он мне сам об этом сказал и спросил"Было такое или нет?" я смогла его переубедить, что это не так и что это всё глупые слухи(так я сказала, потому что у меня был большой страх, что мы перестанем общаться) хотя он мне сказал, что примет любой мой ответ, потому что я ему дорога.Но я не смогла в этом признаться.В общем мы продолжили общаться и после нашей прогулки в компании он пошел меня провожать и тогда мы первый раз поцеловались..самое лучшее то, что он даже не намекал ни на какой разврат и тому подобное...за это я его еще больше полюбила.После его уезда мы так же продолжаем общаться...Но вернемся к слухам.Сейчас еще остались люди, которые знают за это и нехорошо ко мне относятся, а мои друзья и хорошие знакомые вроде верят, вроде и нет, потому что мне говорят, что это всё бред и то что они верят мне, но всё равно у меня сомнения.Но вот недавно, примерно дня 4 назад я пошла на День Рождения к другу.Нас было 9 человек, три девочки и остальные парни.Мы естественно выпили, и выпили немало...а на этом Дне Рождения ничего не осознавая, я поцеловалась с именинником...мы были с ним в комнате.Вроде бы в этом ничего такого нет, но у меня опять страх, что это узнает парень, которого я люблю.Он приедет через неделю на Новый Год.Но дело не в этом, просто парень из компании в которой я гуляю, сегодня мне сказал, что ему сказали, что когда мы целовались на Дне Рождении с именинником, то туда завалилась толпа и я лежала голая, и что сам именинник меня чуть не лишил девственности.Такого точно не было, я всё помню прекрасно, ну как вы уже поняли, что новый слух про меня пошел снова...я не знаю, что мне делать с этим всем..помогите мне пожалуйста справиться с этим, помогите изменить мнение обо мне, что мне нужно для этого сделать?

Здравствуйте, Мария!

Вы молодец, что поняли, что за себя нужно стоять, себя, свою чистоту и непорочность нужно отстаивать, учиться говорить "нет". Также учитесь быть более разборчивой, с кем общаться. И "завязывайте" с перебором алкоголя. Сами видите, это ни к чему хорошему не приводит. Возможно, таким образом у Вас создается иллюзия, что Вы уже взрослая, но, поверьте, взрослость определяется абсолютно противоположными параметрами. А именно, способностью отказаться от того, что приносит вред.

Далее. Со своим молодым человеком лучше все-таки быть откровенной. Хуже будет, если он найдет подтверждение того, что было, у других. Уйдет доверие, а это - одна из самых важных составляющих отношений. Найдите момент, сознайтесь в том, что было, попросите прощение за обман, объясните свой обман страхом потерять уважение.

И самое главное. Простите себя за содеянное, прежде всего, сами. Что было - то было. Это теперь ушло в копилку Вашего опыта. Пока Вы сами будете чувствовать себя виноватой, грязной, эту грязь Вы будете видеть ото всюду. Внешнее - это отражение нашего внутреннего. Поэтому, очищайте свои мысли о себе, стойте за свою чистоту, и окружающие тоже перестанут судачить о Вас.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Мария! Вы попали в серьёзную ситуацию и нужна большая работа, чтобы вы смогли построить нормальные отношения в будущем. Вы писали, что это потом я научилась говорить - нет! Но вы так и не можете пока этого сделать и поэтому все эти ситуации будут продолжаться. Всё идёт из семьи- вы не получили любовь и принятие от своего отца и поэтому в окружающих парнях будете бессознательно искать любовь, принятие и восхищение. Причём через сексуальные отношения бессознательное также может искать признания и любви, которую вы не получили от отца. Даже если вы это не осознаёте, ваше бессознательное демонстрирует именно этот призыв. Призыв к любви и чувствование себя любимой и желанной. так как сама себе вы не даёте пока этого чувства, вы ищете таким образом подтверждения от окружающих парней - поэтому не можете сказать им нет, так как их желания вы ставите выше себя и выше самоуважения. Пришла пора менять ситуацию. Всё это нужно проработать- осознать свою ценность и уникальность, Мария! Полюбите себя СЕЙЧАС, потому что когда вы полюбите себя вы начнёте себя уважать, а уважая себя- вы будете уважать и свои потребности и своё тело и делать только тот выбор какой хотите сделать ВЫ, а не какой-нибудь мальчик. Поэтому работа должна вестись в направлении уважения, принятия и любви к Себе, тогда вы не будете совершать те поступки, о которых будут судачить окружающие. Сложно сказать имеет смысл ли говорить вашему парню, ведь ситуация явно не последняя и вам нужно работать над собой серьёзно, так как проблема реальна. Эффективнее обратиться к психологу

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype