Как мне быть?

2541 1 ответов

Павел 23.12.2014

Последнее время я замечаю за собой гиперактивность. Мне 22 года.

Работаю программистом на производстве и по совместительству системным администратором, там же. На работе мне не сидится на месте, делаю по 5 дел за раз. Люди начали задавать мне такие вопросы, мол, почему ты так активен и постоянно носишься.

На что я просто не знаю что им отвечать. Мне просто не сидится на месте, так как это скучно.Меня интересует всё и сразу, не могу зациклиться на одном...раньше в школьные годы это было проблемой, я не доделывал до конца и забывал многие вещи о которых меня просили. Но на данный момент я "прокачался" и делаю многое за раз. Что касается игр, дак играю порой сразу в несколько, к тому же ещё и слушаю музыку и ем в те моменты, в которых идёт заставка или нужно просто подождать. Когда просыпаюсь, то мне надо пол часа, и я уже несусь на улицу. Увлекаюсь экстримальными видами спорта, такими как сноуборд, скейт, bmx, так же препадаю break dance, планирую конкретно заняться музыкой, так как мелодия сама по себе всегда разная и имеет в себе что-то новое. Порой это единственное что может меня заинтересовать. В детстве у меня были такие приколы, как бегать из одного дальнего угла квартиры в другой. Игры с людьми у меня происходят как-то быстрее чем у них со мной, что в итоге приходится просто отойти и дать им спокойно доиграть. В общем скажу, что мне трудно с людьми, трудно их слушать, так как я с начала разговора понимаю чем всё кончится, а они "мелят" языком попусту. Хотя сам я всегда пытаюсь разжевать в мелких деталях, чтобы небыло вопросов и в дальнейшем не возвращаться к этому.

Как мне быть?

Наумова Виктория Владимировна

Наумова Виктория Владимировна

Павел, добрый час!

Честно говоря, не совсем понятна суть вопроса. Что значит, как Вам быть? Из Вашего сообщения не понятно, чтобы Вас как-то беспокоило умение быстро и одновременно решать разные задачи. У Вас, вероятно, сильный тип нервной системы, быстрая скорость реакций, хорошие способности к анализу-синтезу и прогнозированию.

Допускаю, что Вам, возможно, приходится сложно с теми, кто не на вашей волне, не двигается в таком же темпе. Вы такой, какой есть, уникальный.

А слово гиперактивность не используется в аспекте психоневрологических проблем для взрослого человека. Возможно, в детстве и было бы уместно говорить о гиперактивности, а теперь - это еще и следствие физических тренировок, требующих быстроты переключения реакций и принятия решений. Более того, могу сказать, что те же занятия про брейкдансу имеют очень большой потенциально развивающий и укрепляющий эффект для головного мозга, так как в танце задействованы практически все группы мышц за счет разнонаправленных движений. 

Или вопрос в том, как Вам при этих своих особенностях взаимодействовать с другими людьми? Это уже вопрос Вашей собственного желания, мотивации, смысла, если хотите. Ради сохранения добрых отношений неплохо было бы проявить чуть больше терпения и вовлеченности. Вы, зная о своих особенностях, можете учитывать их во взаимодействии, а не просто следовать импульсам. В этом будет Ваша сила.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен!

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ