Как мне быть?

Павел 23.12.2014

Последнее время я замечаю за собой гиперактивность. Мне 22 года.

Работаю программистом на производстве и по совместительству системным администратором, там же. На работе мне не сидится на месте, делаю по 5 дел за раз. Люди начали задавать мне такие вопросы, мол, почему ты так активен и постоянно носишься.

На что я просто не знаю что им отвечать. Мне просто не сидится на месте, так как это скучно.Меня интересует всё и сразу, не могу зациклиться на одном...раньше в школьные годы это было проблемой, я не доделывал до конца и забывал многие вещи о которых меня просили. Но на данный момент я "прокачался" и делаю многое за раз. Что касается игр, дак играю порой сразу в несколько, к тому же ещё и слушаю музыку и ем в те моменты, в которых идёт заставка или нужно просто подождать. Когда просыпаюсь, то мне надо пол часа, и я уже несусь на улицу. Увлекаюсь экстримальными видами спорта, такими как сноуборд, скейт, bmx, так же препадаю break dance, планирую конкретно заняться музыкой, так как мелодия сама по себе всегда разная и имеет в себе что-то новое. Порой это единственное что может меня заинтересовать. В детстве у меня были такие приколы, как бегать из одного дальнего угла квартиры в другой. Игры с людьми у меня происходят как-то быстрее чем у них со мной, что в итоге приходится просто отойти и дать им спокойно доиграть. В общем скажу, что мне трудно с людьми, трудно их слушать, так как я с начала разговора понимаю чем всё кончится, а они "мелят" языком попусту. Хотя сам я всегда пытаюсь разжевать в мелких деталях, чтобы небыло вопросов и в дальнейшем не возвращаться к этому.

Как мне быть?

Наумова Виктория Владимировна

Павел, добрый час!

Честно говоря, не совсем понятна суть вопроса. Что значит, как Вам быть? Из Вашего сообщения не понятно, чтобы Вас как-то беспокоило умение быстро и одновременно решать разные задачи. У Вас, вероятно, сильный тип нервной системы, быстрая скорость реакций, хорошие способности к анализу-синтезу и прогнозированию.

Допускаю, что Вам, возможно, приходится сложно с теми, кто не на вашей волне, не двигается в таком же темпе. Вы такой, какой есть, уникальный.

А слово гиперактивность не используется в аспекте психоневрологических проблем для взрослого человека. Возможно, в детстве и было бы уместно говорить о гиперактивности, а теперь - это еще и следствие физических тренировок, требующих быстроты переключения реакций и принятия решений. Более того, могу сказать, что те же занятия про брейкдансу имеют очень большой потенциально развивающий и укрепляющий эффект для головного мозга, так как в танце задействованы практически все группы мышц за счет разнонаправленных движений.

Или вопрос в том, как Вам при этих своих особенностях взаимодействовать с другими людьми? Это уже вопрос Вашей собственного желания, мотивации, смысла, если хотите. Ради сохранения добрых отношений неплохо было бы проявить чуть больше терпения и вовлеченности. Вы, зная о своих особенностях, можете учитывать их во взаимодействии, а не просто следовать импульсам. В этом будет Ваша сила.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен!

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп