Не пойму, почему мне тяжело!

Алиса 08.03.2011

Доброго времени суток!

Мне 18 лет. Я встречаюсь с парнем уже два года..И вот даже не знаю как это всё назвать..

Ему тоже 18 лет. Он долго ухаживал за мной, мне он не нравился, я просила его меня оставить,говорила что ничего не будет, но он настойчиво пытался общаться. И вот в итоге, мы с ним уже два года. До него самые долгие отношения длились 1 месяц. А так в среднем неделю, потому что потом мне становилось скучно,и не о чем поговорить.

Мы с ним не друзья, и никогда не были. Мы очень - очень разные люди.

Я человек с энтузиазмом подходящий к любому делу, я увлекаюсь различной музыкой,джазом, классикой,роком, регги, играю на флейте, пою, люблю поэзию, прозу, фэнтези, экспериментальное кино, театр, сюрреализм, учусь в университете на втором курсе, хочу второе образование, объехать весь мир, и найти интересную работу.Я закончила школу на два года раньше, а он сейчас ещё в 11 классе.

А он любит пиво, футбол, иногда рисует граффити, любит Шнура и группу "Ленинград", не хочет идти в университет, хочет открыть тату салон,единственное чем мы похожи так это любовью к фэнтези-литературе.

Мы редко говорим, я просто прихожу к нему домой, валюсь рядом с ним на диван и молча смотрю кино, которое выбрал он, а это обычно гангстерские боевики. Вся дискуссия строится на "привет" "как дела?" и "ммм, яснооо".

Он очень,просто безумно ревнив, быстро злится по мелочам, старается ограничить моё общение с другими людьми, которых по каким-либо критериям считает неподходящими. Я никогда не спорю, потому что он будет злиться, и всегда в любой ситуации сделает так, что виновата окажусь я, и придется мне просить прощения.Меня очень любят и уважают его друзья, а мои его терпеть не могут все как один.

Явсегда стараюсь сделать так, как он просит, но если у меня что-то не получится, он говорит что я глупая курица и обижается. То я ему подарок на 23 февраля не такой подарила,как он хотел, то посмела позволить подруге выложить в интернет наше с ней общее фото (там всё всегда прилично и ничего страшного).

Он очень привередлив, я боюсь для него готовить, потому что когда готовит его мама он может просто вывалить всё в мойку, сказать - "дерьмо" и неделю не есть в знак протеста.

Полгода назад он меня бросил. До него меня никто никогда не бросал. Потом вернулся.

Теперь мы ссоримся каждый день почти и он сказал что "бросил меня потому что я вела себя как маленькая девочка, ибо мечтают только дети, и я в глубине души должна знать, что я никогда не буду работать на интересной работе, а буду всю жизнь сидеть дома и готовить для него и убирать", что я "даже на девушку-то не похожа, а больше на сумасшедшего хомяка" ( я очень худая, и довольно таки спортивная, просто не ношу каблуков, потому что у меня 42 размер обуви, и поэтому я чаще одеваюсь спортивно, я неформал), и что "девушка должна быть высокомерной стервой и он всего лишь пытается меня переделать чтобы я была для него лучше".

А когда я говорю ему что это значит что он меня не уважает и не принимает меня такой какая я есть, он говорит что я поливаю его грязью, обижается и уходит. Я реву, мне обидно, я не вижу причин быть вместе но я НЕ МОГУ ему сказать "давай расстанемся"..я не знаю почему. как только он начинает говорить - всегда и во всем виновата я. и у меня уже нет никакой решимости, и я начинаю думать что не так.

Как мне собрать силы? Как убедить себя, что это не любовь, а патология? помогите пожалуйста!

Добрый день, Алиса!

Да,  странная ситуация, Вы 18-летняя молодая девушка, которая "человек с энтузиазмом подходящий к любому делу, увлекается  различной музыкой,джазом, классикой,роком, регги, играет  на флейте, поет, любит  поэзию, прозу, фэнтези, экспериментальное кино, театр, сюрреализм, учится в университете на втором курсе, хочет второе образование, объехать весь мир, и найти интересную работу,  закончила школу на два года раньше..." "Вас любят и уважают его друзья " Вы" никогда не спорите с ним", "всегда стараетесь  сделать так, как он просит", "всегда в любой ситуации считаете себя виноватой (даже, если объективно это не так) и даже  просите прощения, соглашаетесь с тем, что вы " глупая курица", "маленькая девочка" и "сумасшедший хомяк" и так далее... !!!!

Он - 18 летний парень,"любит пиво, футбол, иногда рисует граффити, любит Шнура и группу "Ленинград", не хочет идти в университет, хочет открыть тату салон","очень,просто безумно ревнив, быстро злится по мелочам, старается ограничить ваше  общение с другими людьми, которых по каким-либо критериям считает неподходящими,  " очень привередлив" и пытается Вас"переделать чтобы вы были для него лучше".. то есть "никогда не  пустит  на интересную работу, а  заставит сидеть дома и готовить для него и убирать".. Да веселенькая перспективка?!! Вам не кажется?

Остановитесь и подумайте действительно ли Вам так необходимо сохранять эти отношения.. Ведь Вы и в них и разорвав их будете для Вашего МЧ виноватой.. Не очень приятное состояние и чувство, правда?

Ведь взрослый человек не только, тот кто имеет свое мнение, свой выбор, свои взгляды и убеждения, но и умеет все это отстаивать и защищать...

Удачи Вам, Алиса,  уверена у Вас все получится!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Алиса!

Давайте подумаем вместе: а почему вы все это терпите? Насколько я поняла, вы не замужем, ведете насыщенную интересную жизнь и вдруг такой парень? Почему вы выбрали именно его? Почему миритесь с такими отношениями, идете у него на поводу?

На мой взгляд пары "Красавица и Чудовище" складываются из взаимных проекций. Например, ваш парень очень хотел бы жить активно, учиться в институте, петь и играть на флейте, но по каким-то причинам не может этого реализовать. Поэтому реализовывает через вас: мне это не нужно - у меня девушка все это умеет. А вас притягивает его умение все перевернуть и сделать других виноватыми. Возможно, вы бы хотели так управлять мамой, как он (выбросить еду в раковину, а потом неделю не есть) или еще кем-нибудь. Но у вас так не получается, а он может. Вот и мучаетесь вместе. Порознь - друг друга не хватает. Вместе - слишком разные.

Вам 18 и все еще впереди. Учитесь принимать решения, делать выбор.