Как избавиться от желания все контролировать?

мадина 19.12.2014

Пожалуйста посоветуйте как избавится от желания контролировать окружающих. Особенно желание конролировать мужчин. Это очень сильно усложняет жизнь, и тяжело найти мужчину.

Здравствуйте, Мадина!

Противоположность контролю - доверие. Вам крайне желательно понять, так называемую, вторичную выгоду от контроля и причины, почему Вы не можете отпустить ситуацию, довериться происходящему. Чаще всего причиной такого поведения является неуверенность в себе.

К сожалению, в вашем письме очень мало информации для того, чтобы строить какие-то гипотезы. Если у Вас будет желание - обращайтесь, поработаем по скайпу, разберемся в глубинных причинах Вашего поведения и устраним их.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мадина.

Желание контролировать очень часто произрастает из детства. Когда родители контролируют, то такое поведение часто повторяется в партнерских отношениях.

Еще одной причиной является низкая самооценка, неуверенность в себе.

Обращайтесь, разберемся в этом вопросе вместе.

С уважением.

Важно разобраться со своим недоверием.

Не - до - верием - к себе, к миру, к Другому.

Откуда оно, почему и т. п.

Приходите, будем работать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте,Мадина.Контроль означает нападение,а нападение предполагает агрессию.То есть,Вы отношения будете строить на злости.А это означает,что человек Вас начнет раздражать по абсолютным пустякам.То есть,мы можем говорить о Вашей повышенной уязвимости и ранимости.Ваше настроение на сто процентов зависит от поведения окружающих.А это все говорит о заниженной самооценке.Так как хорошая самооценка предполагает полную автономию от окружающих,когда Ваше настроение зависит только от Вас самой.Чтобы этого избежать в дальнейшем,важно проделать курсовую работу с психологом-психотерапевтом по повышению самооценки.Приняв себя сильной,классной,значимой,драгоценной,обожаемой и любимой,Вы перестанете нападать,так как Вам не нужно будет унижать,что бы показывать свою значимость и влияние.Вы станете для себя всегда значимой только потому,что Вы Мадина.И Вам не понадобятся другие факты и получение значимости за счет агрессии на другого.Такая работа требует парного взаимодействия с психологом.Обращайтесь за помощью,проблема трудна для самостоятельной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Чемерис Ольга Валентиновна

МАдина , здравствуйте.

Больше доверяйте людям , но особенно себе.Этому необходимо учиться , и делать это полезно в специальных группах психотерапии.Когда доверие восстановится , желание всех контролировать пройдет.

Успехов.

С уважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай