Жена не ценит мужа

Александр 19.12.2014

Мы женаты 6 лет, есть ребенок 5 лет. Жена до сих пор не работает, ссылается на ребенка, ребенок часто болеет, также еще лечим от неврологии. Живем отдельно, квартира ее досталась от бабушки. Я работаю 5 дней, выходные стараюсь подработать. Любые мои слова дома расценивается, как будто в них есть подтекст, мои просьбы не выполняет. Хотя я всегда выполняю ее, к примеру после 10 вечера хочу что-то сьезди купи, сходи я уставший после работы делаю,а она целый день дома вырвалась, кушать приготовила, постаралась 5 вещей съездила за ребенком в садик вся выматалась. Завожу разговор на эту тему и на счет работы начинает скандал, умеет сделать даже что я виноват. При скандале всегда говорит давай разведемся, либо уходи к маме жить это моя квартира, я не могу я очень люблю своего ребенка не хочу его бросать, у нее бывают частые истерики может обидеть ребенка я не хочу его бросать. Да и живем уже долго я столько вложиться в эту квартиру, техника мебель ремонт. Хотя не раз мог позволить звать ипотеку с первым взносом 30процентов. Сейчас бы закрыл. Меня напрягает что жена постоянно намекает на развод либо говорит уходи жить к родителям, нет уважения, как мне поступить, как добиться уважения. Скажешь не нервничает,скажет ты назвал меня иистерики и т.п. Разговор по душам не получается все мои слова будут перефразировать. Она часами разговаривает с мамой по телефону, ее мама всегда знает что я сказал. Хотя ее родители не помогают нам, только мои. Она считает, что мои родители настраивают меня против нее. По-моему она не уважает не меня не моих родителей, только своих родственников. Я уже не знаю, люблю ли, но искать на стороне не хочу. Хочу чтобы жена стала мягче как этого добиться.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Александр, добрый день!

Конечно обидно, когда тебя не ценят. Но часто мы встречаем в своей жизни именно  людей, отражающих наш внутренний настрой. Т.е. ту частичку своего я, которую мы сами не любим, не  принимаем, не ценим.  Если вас не уважает жена, задайте себе вопрос: а я сам себя уважаю?

Что вы вкладываете в понятие уважение? Как вы распознаете, вот здесь меня уважают, а здесь нет. Может вам не хватает любви, а вовсе не уважения? Любите ли ли вы свою жену?

Добиться от жены того, чтобы к вам относились иначе можно только при одном условии, что вы ее любите и готовы меняться сами. Готовы узнавать себя и через это понимать, чего не хватает ей в ваших отношениях, почему она готова с вами расстаться. Это сложная внутренняя работа, но не проделав ее, вы можете по-прежнему накапливать обиды и считать что вас не уважают, хотя дело может быть совсем в другом. Я бы предложила вам прийти на консультацию, буду рада помочь вам на пути осознания!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве