Что мне делать?

Фатима 12.08.2008

У меня 10 летняя дочь. На днях она рассказала мне о том, что 4 года назад, когда ей было 6 лет они с моим племянником, ему тогда было 11лет занимались сексом. По ее словам она тогда не знала что это, она до сих пор не понимает полностью, так как по ее словам он ее уговорил, чтобы об этом она никому не говорила. Я полностью расспросила ее как это происходило и была шокирована. И так как она сейчас считает то что они делали хуже чем убийство. И когда рассказывала мне, для нее это было как раскаяние в содеянном и заранее попросила, чтобы я не ругала. Я ей сказала, что она не виновна и что виновен племянник, но дальше как поступить не знаю. Я себе места не нахожу, думаю как это отразится на ее психике. Стала сильно за нее переживать и не могу с собой ничего поделать. Мужу не могу рассказать, боюсь его реакция может повредить дочери. Помогите пожалуйста. Я в отчаянии.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Фатима. Я понимаю, что Вам очень тяжело принять и пережить случившееся, но вашей дочери сейчас необходимы поддержка и понимание. Она ведь на самом деле считает, что случившееся – хуже преступления и во всем винит себя, считает себя плохой и терзается по этому поводу. Повторяйте ей раз за разом, что она не виновата, что Вы её любите. Вы правы, реакция отца сейчас может усугубить состояние девочки, особенно, если он человек строгих правил. А ей нужно понимание и ни в коем случае, чтобы её не винили в случившемся. Конечно, для дополнительной помощи лучше обратиться к психологу, чтобы совместными усилиями помочь девочке пережить это и оказать поддержку лично Вам. С уважением,Слегина Саида.

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Фатима! Когда такая ситуация в жизни девочки имеет место - есть вариант, что это может отразится на психическом состоянии, так как это является довольно серьёзным стрессовым фактором. Конечно сейчас необходимо отслеживать эмоциональное состояние дочки, абсолютное принятие и дружеская материнская поддержка.Беспокоит то, что же послужило мотивом или ситуацией для девочки, рассказать эту историю Вам сейчас. Возможно постстрессовое состояние затянулось, возможно половое созревание, оценивание девочкой своей личности как "компетентной" или в противном случае "неоправдывающей доверия"- на основе этого различные внутренние конфликты...Безусловно данную ситуацию не стоит пускать на самотёк и обратиться к психологу. Буду рада втретиться с вами. С уважением, Елена Шевелёва.

Кисиленко Ольга Александровна

Здравствуйте, Фатима. Сочувствую и думаю, что Вам пережить это ничуть не легче, чем вашей дочери. На мой взгляд, помощь психолога сейчас нужнее Вам. Как мне кажется, Ваша реакция на происходящее это самая важная психотерапия, которая поможет Вашей дочери. То насколько Вы эмоционально стабильны или нет видит дочь и делает выводы. Если мама ТАК переживает, значит я действительно совершила что-то ужасное. Так бывает, когда ребенок маленький, бежит и падает, то смотрит на реакцию мамы. Если она испугалась, значит случилось что-то страшное, ребенок пугается тоже и начинает плакать. Буду рада помочь, с уважением Ольга.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Фатима! Очень редко я разговариваю с клиентами в таком директивном тоне, но в Вашем случае - выбирайте психолога, которому доверяете, и - обязательно идите на консультацию. Вам и Вашей дочери сейчас необходима помощь, причем такая, которую невозможно получить в он-лайн режиме. Дочери - для того, чтобы женская жизнь ее сложилась счастливо, Вам - для того, чтобы научиться не переживать ЗА дочь, а пережить трудности с ней вместе и подарить ей этот опыт переживания и выхода из проблем с обретением новых ресурсов и сил. Елена права: если девочка рассказывает Вам сейчас о том, что произошло 4 года назад, значит, все не только не забылось, но и обострилось настолько, что нет сил носить проблему в себе. С другой стороны, это, безусловно, говорит о высокой степени доверия Вашей дочери к Вам (дети редко рассказывают родителям о подобных событиях). Значит, Ваши шансы помочь дочери довольно высоки. С уважением - Журавлева Татьяна.

Шаронова Валентина Васильевна

Здравствуйте, Фатима. Всегда становится горько, когда узнаешь о таких случаях с нашими детьми. Но Вы мудрая мама, не ругали дочку и она доверяет Вам. Теперь необходимо в первую очередь успокоиться Вам и для этого желательно встретиться с психологом и разобраться с этой ситуацией. А там и решите, сможете сами помочь дочери или обратитесь за профессиональной помощью. С уважением, Валентина.