Как нормализовать сон?

Виктория 18.12.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет, замужем, 2 детей, 10 лет и 2 года. Работаю секретарем в банке, вышла из декрета 2 месяца назад. Вечером очень быстро засыпаю (около 23), ночью просыпаюсь в 3, в 4, в 5. Мне вставать нужно на работу в 6, так вот с 5 я уже не сплю, а после первого просыпания в 3 сон вообще какой-то поверхностный. Утром и весь день примерно до 17 часов, прибываю в каком-то полудреме, усталости. Как себе помочь?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виктория.  Возможно, ваш организм перестраивается в связи с выходом на работу. Я рекомендую Вам обратиться к неврологу или психотерапевту на консультации, а так же с целью назначения препаратов, чтобы помочь вашему организму спать. Так же рекомендую упражнения на расслабления, бассейн, прогулки.

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Нарушения сна может быть симптомом какого-либо расстройства. С психологической точки зрения это может быть повышенная тревога. Обратите внимание на то, о чем вы думаете или беспокоитесь в то время, когда проснетесь ночью? Это может быть основной причиной.

А также рекомендую вам обратиться к врачу и обследоваться.

С уважением.

Здравствуйте,Виктория.Вас преследует ночная тревога.Возможно,Вы отвыкли от социума,и теперь чувствуете себя неуверенно.Можно попить успокаивающие средства.Но,лучше всего,решать вопрос более ответственно и записаться к психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград