Учеба дочери

Татьяна 15.12.2014

Моя дочь учится в 11 классе. Она далеко не глупая и способная к учебе девочка, но в этом году она категорически не хочет учится. Все ее время занимает переписка на сайте в телефоне. Узнать с кем она не переписывается я не могу, так как она свой телефон не показывает. Все виноваты в плохой учебе - учителя, я, но только не она сама. Все мои разговоры на тему, что необходимо заканчивать школу и поступать как в глухую стену. Ни как не могу до нее достучаться.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы ждете сознательности от подростка и вряд ли вы ее дождетесь. Девочку явно что-то захватило - личные отношения или дружеские. Она, возможно, даже не отдает себе отчета, насколько важна ее учеба сейчас. Однако, если вы спуститесь на ее уровень, перестанете читать нотации, а попробуете просто понять, что с ней происходит, поговорить с ней об этом, поделиться своим опытом, посоветовать - вот это может принести свои результаты.

Работайте над отношениями с дочерью, не пытайтесь "повлиять" на нее, старайтесь понять и посоветовать. Рекомендую вам также книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?" В книге рассказывается, как строить доверительное общение с ребенком и о том, как договариваться. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул