Проблемы с учебой у дочери

Анон (48 лет) 04.01.2019

Дочь 16 лет учится в колледже, очень слабо есть долги, сама она очень стеснительная, есть проблемы с детства в общении, сложно подойти спросить у преподавателей, да и интереса к учебе

нет. Куратор сказала, что могла она сделала, но отношение не как в школе, нужно самим бегать за учителями, чтобы переписать работы, а я знаю что дочка этого делать не будет. Стоит ли мне самой подходить к преподавателям, если ребенок против и говорит, что ей все равно будет она учится или нет. Стоит ли мне отпустить эту ситуацию и дать дочери самой решать этот вопрос. Я уже так устала в школе с ней, все тянула ее, чтобы хоть 9 классов закончила, репетитор был, бегала в школу, а у нее полная отстранённость к учебной деятельности, дома общается на учебе практически нет. У меня просто опускаются руки, но понимаю что на работу ее не возьмут в 16 лет. Спасибо!

Здравствуйте!

Важно разговаривать со своим ребёнком, а не решать все проблемы вместо нее. Например, она не хочет учиться, тогда важно спросить ее, чем бы она хотела заняться, если не учебой. Вообще-то ваша материнская задача быть эмоционально близкой к дочери, чтобы она могла без опасений делиться с вами своими переживаниями. Если ваша девочка стеснительная, это означает, что у нее заниженная самооценка, она опасается за то, какое впечатление она производит на других людей (учителей, сокурсников), это мешает ей в жизни уже сейчас. Важно разговаривать с дочерью на разные темы (не только про учебу), слушать ее мнение, рассуждения, изредка задавая вопросы, позволяющие посмотреть на проблему с другой стороны. Например: «Как ты собираешься решать вопрос с долгами по учебе? Собираешься уйти из колледжа? Чем тогда планируешь заняться? Хочешь работать? Куда пойдешь устраиваться на работу? Ты уверенна, что в 16 лет тебя возьмут? Я соглашусь с тем, что ты выберешь, но если ты собираешься жить со мной, тебе придется вкладывать деньги в семейный бюджет (если вы живете вдвоем, то половину того, что тратите на питание и коммунальные услуги, связь, вещи дочка будет покупать на свои оставшиеся средства, если втроем, то 1/3 часть и т.д.). Возможно в конце концов она решит, что ей выгоднее продолжать учебу, чем работать и вкладывать деньги в семейный бюджет. Важно, чтобы ваш ребёнок понимал, что наряду с правами, у него есть еще обязанности, а не пребывал в детской позиции «стоит мне захотеть, и все будет само собой, как раньше». Если вы хотите выстроить комфортные отношения с дочерью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск