Безэмоциональное состояние всю жизнь

Александр 15.12.2014

Здравствуйте! Очень давно меня беспокоит проблема связанная с моим душевным состоянием. Как я знаю, все люди имеют свой внутренний мир, они умеют сопереживать, любить и чувствовать в общем. Возможно вы примите меня за инопланетянина бессердечного и пустого... но я не могу использовать все данные природой человеку эмоции, ощущения и чувства. Я будто тряпичная кукла, не чувствую себя живым, да и не уверен, что я существую...

Рос я по мнению взрослых "нормальным" ребенком, да только мне было уже с детства наплевать на этот мир. Я отстранился от людей, когда пошел в подготовительную школу. Мне не нравилось общение с людьми. А т.к. родители были молоды, они любили ходить в гости, выпить и повеселиться (я не говорю, что они плохие родители. Нет, они хорошо заботились обо мне), а я боялся людей, шумных компаний. И вот на протяжении всей своей жизни мной манипулирует лишь боязнь людей и паника в общественных местах.

Не знаю что мне делать. Я хочу любить, я хочу научиться быть человеком, я хочу чувствовать себя живым. Но увы, я уг, и депрессия длящаяся уже более 7 лет (сейчас мне 19 лет) уже настолько въелась в мой мозг...

P.S. Извините за хаотичность мыслей

Здравствуйте Александр!

Вам надо на очную встречу с психологом. Страх скопления людей лечится. То что вы говорите, о своей без эмоциональности - это скорее всего тревога (страх) блокирует все. Так что начните убирать страх и быть может все остальное придет само в норму!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Александр.Вы поднимаете серьезные вопросы Вашего отношения к жизни.К сожалению,эти затруднения,все таки,из Вашего детства.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет разобраться в своих возможностях.Если не поможет-запланируйте на будущее личную терапию с не медицинским психотерапевтом.Примерный эффект начнется после девяти месяцев работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград