Запутали меня родители

Елизавета 14.12.2014

Здравствуйте! Я молодая девушка, закончила университет, все как положено, и вот вопрос замужества... Ситуация следующая: у меня есть парень 25 лет, он замечательный, работяга, старается, простой парень, скажем так из рабочей семьи. Порой бывает грубоват, немного холоден и твердоват, нагловат к окружающим, так как хочет всего добиться сам, и говорит надо иногда быть твердым и жестким.К нему у меня огромные чувства!!! Вместе 3 года,и он предлагает замужество, но сказал, что квартиры у него нет, родителей обременять не желает, что заработает на квартиру сам, правда нужно будет перетерпеть времена, пока придется упорно поработать, пожить на съемной кв, либо придумать другие варианты чтобы жить вместе. Теперь другая сторона, мои мама и папа против его, говорят что придется ждать когда он поднимется, квартиру купит, что потом будет поздно детей рожать, а если у него не получиться и что дальше, родители просто уже затуманили мой рассудок ежедневным прессом. Папа упорно пытается меня свести с сыном партнера, с богатым человеком, говорит: вот у него большое будущее, он даст тебе все, будут шубы как перчатки, машина солидная, и дети и внуки будут на 100 лет вперед обеспеченны. Не раз нас уже сводили и знакомили и приходилось мне с этим парнем в ресторанах сидеть и в глаза смотреть, только потому что папе он нравиться, только потому что там перспективы огромнейшие. Парень то не плохой, симпатичный (не скрою), мажор, но не типичный, не хвалиться деньгами, учится, много работает, аспирант какого то престижного ВУЗа Москвы, но он никакой не идеал, обычный парень как парень! Ну не нужен он мне, почему я должна быть с человеком который только в плане финансовой выгоды нужен? И то эти финансовые выгоды нужны папе! И Я сама вообще не мажорка, воспитывалась бабушкой в хрущевке, родителей вообще не видела, и все у меня нормально! А родители говорят: лучше деньги, будешь богата, любовь не главное, с любовью можно у корыта присесть и в итоге рассеется любовь!!! В общем незнаю что делать! Запутали меня родители, устала от пресса! С парнем который нравиться- не принимают, папа сказал- что буду бомжиха и чтобы за помощью не обращалась! А если выйду за богатого- всем помогу и себе в том числе! Я незнаю как быть!

Смирнова Ирина Федоровна

Елизавета, здравствуйте!
Очень тяжело уйти из под давления родителей, когда они так активно вмешиваются в вашу жизнь - советуют, оценивают, пытаются манипулировать -

Елизавета

буду бомжиха и чтобы за помощью не обращалась! А если выйду за богатого- всем помогу

Можно предположить, что их желание, чтобы Вы вышли замуж за богатого парня - вызвано их тревогой. Возможно они сами выросли в небогатой семье и им тяжело достались их статус и материальное положение. Как будто у них много страха, что эта ситуация может повториться. И, возможно, что они в том числе заботятся и о своем будущем, это их потребность чувствовать себя уверенно.
Главный вопрос в том, чего хотите Вы? Возможно, Вам и самой пока сложно разобраться со своими желаниями. Для этого зачастую необходимо пожить самостоятельно, понять - на что Вы сами в жизни способны, иногда важно принимать "неправильные" решения, брать за них ответственность... рисковать, возможно, разочаровываться, менять свое мнение, пробовать что-то еще. То есть важно самой состояться в профессиональном и личном плане. С опытом мы лучше понимаем, что хотим в своей жизни.. Если решения Вы не будете принимать самостоятельно - то ни одно из них Вас не устроит. По этому не важно выйдете Вы замуж "за богатого" или "за бедного"- в любом случае будете сожалеть. А если это будет именно ваш выбор - то в любом случае он Вас устроит. А если не устроит - то всегда можете его поменять. Поэтому совет один - живите своей жизнью.
Желаю Вам успеха!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елизавета.

Ваши родители безусловно желают вам добра. Но, то что они делают иначе как манипуляцией нельзя назвать:

Елизавета

С парнем который нравиться- не принимают, папа сказал- что буду бомжиха и чтобы за помощью не обращалась! А если выйду за богатого- всем помогу и себе в том числе!

Сложно делать выбор под таким давлением. Но это ваша жизнь и вам ее придется прожить самостоятельно. Поэтому прислушайтесь к себе, к своим желаниям, чувствам

Всего вам наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Елизавета! Что я вам хочу сказать... Жить-то  вам и детей рожать вам. А если любви нет, а это для вас важно,то придется выбирать. Деньги сегодня есть,завтра нет. Стабильность,конечно, важная вещь в нашей жизни. Но скажите, счастливее вы с кем будете? с любимым или с тем,кого вам выбрал папа? Родителей тоже можно понять,они переживают за вас. Но,еще раз повторюсь, жизнь ваша. В конце концов они ведь не откажутся от вас? Вы ведь их дочь. И по большому счету они должны относится с уважением к вашему выбору. Вы ведь уже выросли. Вы большая девочка и у вас есть выбор. Помните об этом. Идите за велением своего сердца. Не прогадаете. А родителям скажите,что вы их очень любите,но выбирать будете сами. Удачи вам Елизавета!

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! давайте разберем, что происходит:

он предлагает замужество, но сказал, что квартиры у него нет, родителей обременять не желает, что заработает на квартиру сам, правда нужно будет перетерпеть времена, пока придется упорно поработать, пожить на съемной кв, либо придумать другие варианты чтобы жить вместе.

Ваш молодой человек осознает, что на него ложиться груз ответстенности, НО ОН ГОТОВ его нести на себе, видит пути и варианты выхода, это говорит  о его зрелой позиции - тем более, если это не только слова, НО И ПОДКРЕПЛЯЕТСЯ НА ДЕЛЕ! конечно и Вы должны понимать, что выбирая отношения с ним, Вы стлкнетесь со сложностями, что будете их решать постепенно, что вместе с ним будете становится на ноги и все будете добывать своим трудом!

Теперь другая сторона, мои мама и папа против его, говорят что придется ждать когда он поднимется, квартиру купит, что потом будет поздно детей рожать, а если у него не получиться и что дальше, родители просто уже затуманили мой рассудок ежедневным прессом.

теперь родители - ОНИ ГОТОВЫ отвергнуть ВАС, если Вы сделаете свой выбор - а ЭТО говорит о том, что ИМ ВАЖНЫ НЕ отношения с ВАМИ,а КОНТРОЛЬ НАД ВАШЕЙ жизнью! это НЕ отношения!

теперь выбирать ВАМ - или ЖИТЬ  С МОЛОДЫМ человеком , осознавая, что семья может отвернуться от Вас (а стоит ли тогда держаться за "семью", если родители угрожают и отвергают???)

или  С РОДИТЕЛЯМ, НО ТАК, как ОНИ велят!

ВЫ управляете своей жизнью и своими выборами - теперь уже перед ВАМИ ВАШ выбор и ВАША ответвественность - не надо пытаться родителей убедить в том, что он хороший и т.д.

почему я должна быть с человеком который только в плане финансовой выгоды нужен? И то эти финансовые выгоды нужны папе!

НЕ ДОЛЖНЫ - это папа считает, что ВЫ ДОЛЖНЫ и ОН считает, что ТАК будет лучше ВАМ - т.е. слышит только себя,а НЕ ВАС! если нужны эти отношения папе - тогда ему и стоит ЖЕНИТЬСЯ самому! он предлагает ВАМ решить и их проблемы!

выбирать ВАМ - ВАША жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва