Родители против, я запуталась

Юля 16.07.2012

Здравствуйте, Асель Абду-Алиевна! Мне 14 лет. Возможно, я рано беспокоюсь, но всё-таки меня это волнует. Я безумно хочу стать врачом. Люблю людей, мне нравится помогать людям, обожаю биологию, химию и физику, в принципе, понимаю ответственность этой профессии и прочие её сложности. Но родители против. Они пока что ещё искренне верят, что я передумаю. Но всё равно постоянно пытаются меня отговорить. Уже 2-ой год пытаются отговорить. Из-за этого у меня появилась лёгкая тень сомнения в правильности выбора. И самое обидное то, что их волнует только финансовая сторона. Постоянно говорят, что я не справлюсь. Теперь я стала бояться. Но, опять же, все мои знакомые врачи говорят, чтобы поступала и не боялась. В общем, я запуталась. Кого слушать и что делать. Даже профориентационный тест показал, что из меня, якобы, вышел неплохой врач. Но всё-таки это родители...Кого слушать? Что делать с неуверенностью? И стоит ли вообще поступать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Юля! Врач - это очень хорошая профессия, она так и называется - помогающая профессия. Я бы еще добавила - спасающая и вылечивающая людей. Если ты чувствуешь, что это твое и предметы тебе нравятся - никому не верь, даже родителям, потому что они хоть и любят тебя, но не могут стать тобой  и чувствовать, на что ты способна. Слушай только себя и свои чувства. Я  думаю, что из тебя получится отличный врач. А ведь врач - это профессия по призванию, а не по способностям. Врач должен любить людей и хотеть им помогать. А  это не все могут и хотят. Поэтому, возможно, ты добьешься на этом поприще больших успехов, тем более и профориентационный тест за это. Так что ничего не бойся, иди к своей мечте, попроси своих знакомых или родственников поддержать тебя, когда родители слишком сильно будут тебя уговаривать. Неуверенность прочь, поступать обязателньо стоит, верь в свои силы, никого не слушай, кто в тебе сомневается. Сейчас можно выбрать разные виды обучения - традиционная и нетрадиционная медицина, специализации по гомеопатии, восточной медицине и т.д. Такая профессия всегда важна и нужна. Если ты будешь профессионалом в своей сфере, ты всегда будешь зарабатывать деньги плюс работа сама по себе тебе нравится.  А это очень важно - любить свое дело и получать за это деньги. Плюс у родителей на старости лет будет собственный врач. Скажи им об этом.  Удачи и уверенности тебе!