Семейные отношения

елена 12.12.2014

Живем со вторым мужем уже почти 20 лет. Есть ребенок13 лет. Когда сошлись у меня от первого брака была дочь 3,5. Сейчас она уже замужем.Живу с ним как на вулкане. В голове одни компьютерные игры,кораблики(он собирает модели)и т д. Я работаю на нескольких работах ,сын почти полностью на мне(все его секции , кружки, школа и т д).А самое главное он тихий алкоголик. Давно пытаюсь с этим бороться. Последний раз (год назад) он после моих угроз о разводе закодировался на 5 лет,но прошел 1 год и он запил по новой. Он пьет один дома,потихоньку. Пять лет назад он мне изменил,простила ради сына. Но с тех пор , у меня в душе просто пустота.Мой первый муж ушел к другой,второй тоже чуть не ушел. Может что во мне не так? Живу сейчас ради сына,он меня очень любит. и мы с ним полностью друг друга понимаем. А тут (2 дня назад),он поднял на меня руку. Что делать не знаю. Сын плачет ,мама не разводись,а я на него смотреть не могу.

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте, Елена!

Вы хотите изменить свою жизнь? Или нет? Если хотите, то меняйте. Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нем все за и все против. Имеется в виду жить с мужем или нет. И принимайте решение. Пустоту в душе надо заполнить! Вы спросите чем? Это отдельная тема, сначала надо принять решение. Сын в этом деле Вам не помощник. Он подрастет и Вас же обвинит, почему Вы так долго терпели.

Теперь давайте порассуждаем. Пить он не бросит, значит, будет деградировать, поднял руку, значит, будет бить – это дело времени. У сына будет своя жизнь, Что же Вас ждет?

Но, с другой стороны, почему он пьет, может быть из-за Вас? Может и впрямь с Вами что-то не так? А какой надо быть, чтобы муж любил? Первый муж ушел, второй считай, ушел в пьянство. Что же с Вами не так? Есть над чем подумать. Где гарантия, что и третий (если будет) не уйдет?

Надо Елена образовываться! Для начала почитать книги. Ну, хотя бы вот эту Новая книга о супружестве - Рудольф Нойберт.

Да, с решением можно и не спешить, 20 лет терпели. Попробуйте измениться сами…

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл