Как его поддержать?

Мария 10.12.2014

Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет,у моего лучшего друга большая проблема и я не знаю как ему помочь...дело в том, что он находиться в Луганске, а там как вы знаете идут военные действия и во время военных действий на его глазах разорвало его хорошего знакомого, я не знаю даже, как в такой ситуации его лучше всего поддержать!? посоветуйте как лучше его поддержать, что лучше ему сказать? он сейчас замкнулся в себе и не с кем не разговаривает..! я очень переживаю за него!!за ранее большое вам спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
Такая смерть знакомого человека - это большое потрясение. Здесь и горе утраты и шок от бессмысленности происходящего и сильный страх за собственную жизнь.
Главное в таких случаях не говорите фраз "все наладится", "ты переживешь", "все будет хорошо". Такие фразы говорить пока рано, тем более Вы там не были, не знаете всех обстоятельств.
Скажите - "ты один знаешь, насколько тебе сейчас тяжело", "мне даже сложно представить, что сейчас там происходит", "все эти события вызывают во мне шок и ужас", "я очень беспокоюсь за тебя, хочу, чтобы у тебя все было в порядке, ничего не случилось", "я очень хочу быть сейчас рядом, как-то тебя поддержать", "что я могу для тебя сделать, чтобы тебе стало лучше?".
Вы говорите, что Ваш друг замкнулся в себе и ни с кем не разговаривает. Возможно у него острая стрессовая реакция, признаки посттравматического стрессового расстройства - тогда к проблеме нужно подходить комплексно, обращаться за помощью к специалистам. В зоне боевых действий работают врачи, психологи, волонтеры Красного Креста. Ищите возможности, чтобы кто-то позаботился о вашем друге, помог ему попасть в руки специалистов.
Если у вас есть или будет возможность общаться с ним лично - важно чтобы он чувствовал ваше присутствие, заботу близких. Важно просто находиться рядом, проявлять участие, терпение, чтобы он заметил, что он не одинок, чтобы у него появились любые чувства - плачь, страх, сожаление о происходящем. Чтобы он почувствовал себя уязвимым, начал принимать заботу и в то же время, чтобы у него начала появляться уверенность в себе, восстановился контроль над ситуацией.
Если Вам нужны более конкретные развернутые рекомендации, обратитесь к психологам МЧС Украины, на Горячие линии, телефоны доверия. Работа с подобными состояниями - это их профиль.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype