Период апатии

Кристина 09.12.2014

Добрый вечер! мне 24 года, первое образование у меня педагогическое "воспитатель" работала два года в дет.саду поняла что зарплата очень маленькая стала себя искать в другой специализации, у меня такая ситуация в которой я не могу разобраться, и найти выход!! ситуация такова, в 2011 году я работала секретарем в прокуратуре буквально полгода, время приближалось к лету мне очень захотелось подать документы на юридический факультет гражданской специализации, моя сестра работает следователем ,выбила мне направление на бесплатное обучение очной формы обучения, в отделе кадров мне сказали что это является льгота и отрабатывать в будущем по профессии не нужно, я подписала договор и смело пошла учиться, сейчас я нахожусь на 5 курсе института на гражданской специализации, все эти года я продолжала работать в прокуратуре в роли общественного помощника, т.е работу выполняла безвозмездно, и в выходные приходила и до 22:00 вечера была, т.к я очень сильно влюбилась в эту профессию,1.5 года назад нам нужно было определиться со специализацией уголовная либо гражданская я стала ходить работать бесплатно в следствие чтоб понять что мне нравится проходя полгода в роли общественного помощника я поняла что не ошиблась в выборе професии гражданской специализации уголовную прекратила и стала ходить продолжать общественным помощником по гражданской специализации, буквально этим летом меня хотела устроить знакомая в отдел кадров в прокуратуру, но т.к у меня очное отделение в институте не пошли на встречу,но я не опуская рук стала продолжать работать бесплатно, по гражданской специализации со всеми познакомилась еще больше, и вот до окончания института осталось чуть больше полгода, у нас преддипломная практика, мне позвонили со следственного комитета и сказали что практику будешь у нас проходить и если не отработаешь то придется выплачивать за все года обучения, пришло такое письмо, я позвонила в кадры прокуратуры меня там очень ждали но я объяснила ситуацию сказали что теперь поделаешь если так, и вот я хожу уже три недели в комитет и понимаю что мне теперь вообще не хочется ни прокуратуру ни в комитет ни в дет.сад, я просто устала от всего работать бесплатно и все в никуда, складывается такое впечатление что мне просто по рукам надавали отбили у меня все желание работать по профессии, что теперь делать я не знаю!!! заранее огромное спасибо.......не мое это работать следователем я не хочу, мне не нравится эта грязная работа как над собой поработать и перебороть себя чтоб снова радоваться жизни как раньше!!! я так устала жить а жить еще не начинала!!!мне очень нравится гражданская специализация но двери на прочь теперь закрыты туда ближайшие 5 лет.

   Кристина, доброго времени суток! Судя по описанию происходящего у Вас уже отмечаются некоторые симптомы эмоционального выгорания (если будет интересно, то можете пройти тест Бойко, который сможет дать полную картину Вашего психоэмоционального состояния, можете его пройти найдя на сайтах в интернете или написав/позвонив мне).

  Приведу выдержку из статьи посвящённую этой проблеме:

  "Высокий темп работы и постоянно возрастающие требования - это реальность в любой организации. «Голый» энтузиазм и боевой дух, определившие успех на этапе становления бизнеса, как выяснилось, исчерпаем. «Зажигать» становится все труднее. Многие списывают нарастающую как снежный ком усталость и ощущение безысходности на кризис среднего возраста, однако этому есть и другое научное объяснение:
синдром эмоционального выгорания. Словно инфекция, эмоциональное выгорание в состоянии охватить подразделение и даже целые организации. Отсутствие боевого духа в компании чаще всего результат эмоционального истощения руководителя.

Существуют профессии, специфика деятельности которых имеет все предпосылки для эмоционального выгорания. Во многих структурах это в первую очередь менеджмент.

Игнорирование факта эмоционального выгорания приводит к снижению эффективности и потере сотрудника.

Любой руководитель в состоянии самостоятельно определить как собственные симптомы «выгорания», так и среди своих подчиненных:

Возрастающая неудовлетворенность работой, снижение мотивации Потеря концентрации, рост количества ошибок Снижение дисциплины (опоздания, немотивированное отсутствие) Небрежность, циничность во взаимодействии с клиентами Поиск оправданий вместо решений Конфликты и раздражительность, недовольство собой и другими Хроническая усталость, опустошенность Избегание общения (с коллегами, клиентами, друзьями) Пессимистические взгляды на будущее, жалобы и нытье Дистанцирование от работы и организации

Основные результаты ожидаемые от проведения индивидуальных консультаций:

Понимание природы стресса, причин его возникновения.умение распознавать собственные симптомы сгорания и стресса.

Техники изменения отношения к стрессогенам, развитие позитивного мышления, изменения образа мыслей.

Выявление ресурсов для восстановления и профилактики профессионального выгорания".

   Если будет желание, то можете прийти а консультацию ко мне или к другим специалистам работающим в Иркутске. Это позволит провести анализ происходящего, разобраться в своих желаниях, предпочтениях, возможностях, а так же научиться снимать стресс, который Вы испытываете и избегать его в дальнейшем. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.